MGORSK
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

737мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе В Магнитогорске всех желающих позвали привиться от коронавируса. А что в Челябинске?

В Магнитогорске всех желающих позвали привиться от коронавируса. А что в Челябинске?

Платить за вакцину не придется

Прививать от коронавируса в Челябинской области начали еще в сентябре, но только группы риска — врачей, педагогов, полицейских, социальных работников. В 2021-м всё должно измениться

Первыми жителей позвали на прививку медики ГБ № 3 Магнитогорска. Объявление с приглашением, появившееся на подъезде жилого дома, горожане опубликовали в соцсетях. В пятницу, 8 января, желающим предложили пройти первый этап процедуры — сдать тесты на антитела к COVID-19. Тех, у кого они не будут обнаружены, позже позовут на вакцинацию.

— На подъезде [увидела объявление], до сих пор висит, — рассказала жительница Магнитогорска. — [На] Грязнова, 2.

В администрации Магнитогорска 74.RU подтвердили, что всеобщая вакцинация в городе уже началась.

— В настоящий момент в город Магнитогорск поступило 1010 штук вакцины от COVID-19 и будет поступать еще, вакцина распределена по всем больницам, — пояснили в Центре по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области. — Сделать прививку может человек старше 18 лет, по собственному желанию, в поликлинике по месту жительства. Для вакцинации необходимо обратиться в регистратуру. Стоит отметить, что за вакцину платить не нужно. Не прививаются горожане, переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев. Информацию о порядке вакцинации можно получить в регистратуре или на сайте медицинского учреждения.

А вот в Челябинске записаться на прививку от коронавируса по-прежнему невозможно.

— Мы пока прививаем только медработников, — сообщили в ГКБ № 1.

— Прививочный кабинет в праздники не работает, перезвоните в понедельник, — предложили в ГКБ № 9.

В больницах пояснили, что массовую вакцинацию всех желающих по поручению федерального Минздрава действительно планируют на ближайшее время. Однако точные сроки начала кампании в Челябинске, количество доз для каждой больницы и порядок работы еще неясны. Информация появится не раньше следующей недели.

А вы поставили бы прививку, будь такая возможность?

Да, конечно. Очень жду, когда будет возможность
Да, но этого требуют на работе. Сам(а) бы ставить не стал(а)
Пока не решил(а)
Нет, ни в коем случае. Не верю в эффективность
Я в принципе против прививок
Я из группы риска, нам уже поставили

Пока же челябинцам предлагают проверить себя, бесплатно сдав тест на коронавирус. С 3 января сделать это можно в трех торгово-развлекательных комплексах (адреса — по ссылке). В первый же день к врачам выстроились очереди. 8, 9 и 10 января эта работа продолжится с 14:00 до 17:00, с собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Первая вакцина от коронавируса, которую завезли в Челябинскую область, называется «Спутник V». Южноуральцы разделились на два лагеря: одни занимают очередь на прививку, другие заявляют, что не поставят ее даже за деньги. Мы поговорили с разработчиком другой вакцины против COVID-19, испытания которой сейчас идут, — руководителем центра ферментации и культивирования научного центра имени Чумакова Юрием Ивиным. Ученый, который сам родился на Южном Урале, рассчитывает, что их вакцина в массовое производство может поступить уже в феврале-марте. 74.RU в прямом эфире в Instagram задал специалисту самые распространенные вопросы о прививках от коронавируса. Вот его ответы в простых карточках.

25 декабря в Челябинскую область пришло 2700 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Ее обещали распределить между 30 городами и районами Челябинской области. Ранее сообщалось, что всего Челябинская область должна получить 12 585 доз.

Поставили прививку одним из первых? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

К 8 января в Челябинской области коронавирус подтвердили еще у 295 южноуральцев (школьников среди них нет). С начала пандемии случаев уже 38 516. Скончались 9 пациентов: 5 непосредственно от COVID-19, еще у 4 коронавирус был сопутствующим заболеванием. Вчера из больниц выписали 115 человек. Всего 23 409 пациента выздоровели и выписаны из больниц с начала пандемии. Болеют на данный момент 13 703 человека.

К 8 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 1363 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 572, еще 791 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем