MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Коллекционер из Британии продает осколок болида «Челябинск» за 30 тысяч

Коллекционер из Британии продает осколок болида «Челябинск» за 30 тысяч

Обладатель самой большой в Британии коллекции осколков метеоритов Роберт Эллиотт решил продать часть камушков 20 августа на аукционе в Эдинбурге. Стоимость болида «Челябинск», выставленного под 44-м номером, варьируется от 400 до 600 фунтов стерлингов (ориентировочно, 20-30 тысяч рублей).

Всего в каталоге представлены 85 лотов. Осколок челябинского метеорита не самый крупный из них. Его вес, согласно описанию, составляет 27,1 грамма.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, первые сообщения о продаже осколков метеорита «Челябинск» начали появляться в Интернете спустя три дня после визита космического гостя на Южный Урал. Правоохранительные органы отреагировали незамедлительно – начали проверку информации. Хитрецам, продававшим под видом небесного тела обыкновенные камни, грозило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Так, сотрудники УМВД по Челябинску задержали 33-летнего жителя Еткульского района, который пытался продать неизвестное вещество под видом обломка метеорита. За предмет якобы внеземного происхождения мужчина запросил 10 000 рублей. А в Волгоградской области был задержан мужчина, который выставил на продажу двухсантиметровый камешек, уверяя, что у него есть кусочек болида весом 50 килограммов, и он готов его отдать за 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем