В дежурную часть Отдела МВД России по городу Миассу обратилась 72-летняя местная жительница. Она заявила, что в отношении неё совершили мошеннические действия.
По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником Росздравнадзора и заявил, что по решению суда женщине положена денежная компенсация за ранее купленные некачественные биологически активные добавки. Пенсионерка поверила звонившему: за несколько месяцев до этого она действительно приобретала БАДы.
В течение месяца жительница Миасса перечисляла деньги на неизвестные счета под разными предлогами. Она оплачивала судебные издержки, страховые взносы и другие услуги, чтобы получить обещанную компенсацию. Всего женщина сделала 6 переводов и лишилась более 1 миллиона рублей личных сбережений.
Выплата так и не поступила. Не дождавшись «компенсации», потерпевшая поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Следственный отдел ОМВД России по городу Миассу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).




