43-летняя жительница Коркинского округа стала фигурантом уголовного дела после того, как фиктивно оформила на свое имя коммерческую организацию. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Коркинский» установили, что женщина передала свой паспорт посторонним лицам для внесения сведений о ней в базу ЕГРИП как об индивидуальном предпринимателе. Сама подозреваемая не планировала заниматься предпринимательской деятельностью.
Следователем органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области обращается к гражданам с предупреждением: не следует передавать паспорт посторонним людям, особенно для совершения юридических действий. Если вас вынуждают или склоняют отдать документ, удостоверяющий личность, за денежное вознаграждение, нужно обратиться в ближайший территориальный отдел полиции, позвонить по телефону 102 или направить информацию через сервис «обращения граждан» на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области. Это поможет избежать уголовного преследования, а те, кто вымогает личные документы, понесут наказание в установленном законом порядке.
Полицейские напоминают, что санкции за использование документов для фиктивного образования (создания, реорганизации) юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя могут предусматривать лишение свободы на срок до 3 лет в зависимости от установленных обстоятельств.




