В Челябинской области сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска и следователи ГСУ ГУ МВД России выявили и пресекли работу преступной группы, которая организовывала незаконное пребывание иностранных граждан на территории России.
При силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН регионального управления Росгвардии правоохранители задержали восемь человек, причастных к криминальной схеме.
По предварительным данным полиции и следователей, с января 2025 года по август текущего года сообщники за материальное вознаграждение оформляли приезжим временную регистрацию в Челябинске и области, не предоставляя им помещений для проживания. Пятеро участников группы выступали принимающей стороной для иностранцев и осуществляли их фиктивную постановку на миграционный учёт по месту пребывания.
Таким образом участники группы преступным путём легализовали в России более 100 иностранных граждан.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий прошло 13 обысков — по адресам проживания фигурантов и в офисе миграционной консалтинговой организации. Изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, банковские карты, денежные средства и документация, имеющая значение для расследования.
Возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На время следствия Центральный районный суд Челябинска заключил под стражу одного из фигурантов — уроженца Средней Азии. В отношении ещё двоих задержанных решается вопрос о применении аналогичной меры пресечения. Остальные участники группы отпущены под подписку о невыезде или обязательство о явке.
Челябинские полицейские и следователи пресекли канал незаконной миграции.



