Проверку соблюдения законодательства об охране и использовании недр в ООО «Агрофирма Ариант» провела Магнитогорская природоохранная прокуратура. Выяснилось, что компания имеет лицензии на добычу подземных вод, однако условия этих лицензий нарушались.
В частности, добыча велась без действующей технической документации. Кроме того, в установленный законом срок организация не направила статистическую отчетность в территориальный фонд геологической информации.
В отношении предприятия Магнитогорский природоохранный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ. Эта норма предусматривает ответственность за нарушение условий лицензии на пользование недрами, требований утвержденного технического проекта или иной проектной документации на работы, связанные с пользованием недрами, а также планов и схем развития горных работ.
Рассмотрев материалы, ООО «Агрофирма Ариант» назначили наказание в виде штрафа в размере 320 тыс. рублей. Информация о результатах проверки поступила 29.09.2026.


