В Челябинской области за прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции остановили 235 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Из них 209 человек привлечены к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
По решению суда нарушителям грозит штраф в размере 45 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.
В отношении 26 водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ. Им может грозить лишение свободы на срок до трёх лет и конфискация транспортного средства в пользу государства.
Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения недопустимо и представляет серьёзную угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Ведомство призывает строго соблюдать Правила дорожного движения.
Если вы стали свидетелем того, как транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам: 02 (с мобильного — 102) либо 112.




