Второй этап межведомственной операции «Мак-2026» завершился в Челябинской области. Мероприятия были направлены на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, а также на уничтожение наркопосевов и очагов дикорастущих растений. В операции ежедневно участвовали более 1100 сотрудников правоохранительных органов, а контроль осуществлялся через около 50 стационарных постов и заслонов, работавших круглосуточно.
По итогам двух этапов операции было выявлено 90 наркопреступлений. Из них 6 связаны с незаконной культивацией наркорастений, 4 — с организацией наркопритонов, 80 — с хранением и сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 28 кг наркотических средств растительного происхождения.
Совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России и органами местного самоуправления была проведена работа по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркорастений. В Октябрьском, Троицком, Варненском и Брединском округах ликвидировано 275 очагов произрастания дикой конопли общей площадью 1,1432 га, вес которых составил 1169 кг.
За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркокультур составлено 8 административных протоколов. Ещё 4 человека привлечены к ответственности за культивирование наркорастений, им назначены штрафы согласно законодательству РФ. Кроме того, вынесено 245 предписаний гражданам об уничтожении посевов наркосодержащих растений на частных территориях.
В ходе операции была пресечена деятельность 72 интернет-сайтов, распространявших запрещённую информацию о наркотиках. Сведения направлены в Роскомнадзор для ограничения доступа к ним.
К ответственности также привлечён житель Магнитогорска 2004 года рождения, который в открытых каналах мессенджеров пропагандировал употребление наркотиков. На него составлен протокол по части 3 статьи 6.13 КоАП РФ, назначен штраф не менее пяти тысяч рублей.
Операция «Мак-2026» продолжается. ГУ МВД России по Челябинской области напоминает: о фактах незаконного оборота наркотиков или местах произрастания дикорастущих культур можно сообщить по телефону 102 или на единый номер 112.




