MGORSK
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

южн.

730мм 49%
Подробнее
USD 82,37
EUR 95,18
Город Челябинск — второй в акции «Выбираю чистый воздух»

Челябинск — второй в акции «Выбираю чистый воздух»

Челябинская область занимает второе место во всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», уступая только Красноярску. Жители региона преодолели 63 797 километров экологичного передвижения.

По данным организаторов, Челябинск уверенно держится на второй позиции среди городов-участников всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», опережая другие населённые пункты, но пока уступая Красноярску. Жители Южного Урала уже накопили 63 797 «чистых» километров, а только за минувшие выходные этот показатель вырос на 8 940 километров.
В минувшую субботу в Челябинске прошло масштабное спортивное событие, организованное движением «Здоровое Отечество». Порядка 1 300 человек вышли на дистанции: новички преодолевали 5 километров, более опытные легкоатлеты — 10. Суммарно участники пробежали 8 810 километров, финишировав у памятника Игорю Курчатову на площади Науки в городском бору.
Ещё 130 километров в копилку региона добавил ярмарочный забег в посёлке Слюдорудник. На старт вышли 52 человека, которым предстояло пробежать 2,5 километра по пересечённой местности. Подъём на гору Слюдяную с перепадом высот 130 метров завершился финишем прямо на ярмарочной площади.
Специалисты регионального Минэкологии рассказали участникам и гостям, как снизить выбросы от автотранспорта: выбирать бег, ходьбу, велосипед, самокат или электромобиль вместо машины на традиционном топливе, когда это возможно.
Акция «Выбираю чистый воздух» проходит до 7 сентября в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие». Присоединиться просто: откажитесь от автомобиля на традиционных видах топлива во время прогулок, отдыха или коротких поездок, предпочитая ходьбу, бег или экологичный транспорт — велосипед, самокат, электромобиль или гибрид.
Для участия нужно делиться фото и видео в соцсети «ВКонтакте» с хештегом #выбираючистыйвоздух. Авторы публикаций получат шанс выиграть призы от организаторов. Участие в массовых спортивных событиях в своём городе тоже добавляет «чистые» километры в общий городской зачёт.
Больше информации о достижениях Челябинской области в рамках федпроекта «Чистый воздух» можно найти на специальной информационной платформе, где собраны интересные факты, фото- и видеоматериалы.
Фото: Галина Саитова, Сергей Курзанов.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем