
Источник:
Дознанием ОМВД России по Нагайбакскому району возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы. В ходе проверки установлено, что девушка неоднократно предлагала спиртное своей 16-летней знакомой, приобщая её к распитию алкоголя.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.
Согласно законодательству, за распитие алкоголя несовершеннолетним до 16 лет и их появление в состоянии опьянения в общественных местах ответственность несут родители по статье 20.22 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2000 рублей). За вовлечение ребёнка в употребление алкоголя посторонними лицами предусмотрен штраф по статье 6.10 КоАП РФ: от 1500 до 3000 рублей; если это совершили родители или педагоги — от 4000 до 5000 рублей.
Подростки с 16 лет сами несут ответственность за распитие алкогольной продукции и появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. По статье 20.20 и статье 20.21 КоАП РФ им грозит штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест до 15 суток. Кроме того, за ненадлежащее воспитание к ответственности привлекаются законные представители.
Полиция подчёркивает, что вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя недопустимо и влечёт юридическую ответственность. Спиртное нередко провоцирует подростков на необдуманные поступки и опасные правонарушения. Граждан призывают не угощать молодых людей алкоголем, не покупать его по их просьбе и незамедлительно пресекать подобные факты.




