Приговор вынесен по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Как установило следствие, в марте 2026 года мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, задержали полицейские после драки в центре Усть-Катава. Его посадили в служебный автомобиль для доставки в отдел.
По пути следования задержанный, будучи в наручниках, попытался переместить руки вперед, наклонился и укусил участкового уполномоченного. Суд учел в качестве отягчающих обстоятельств рецидив преступлений — всего за месяц до этого инцидента мужчина освободился из исправительной колонии, а также совершение преступления в состоянии опьянения.
С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В зале суда он был взят под стражу.



