Город Мошенничество при покупке авто в лизинг в Чебаркуле

Мошенничество при покупке авто в лизинг в Чебаркуле

Мужчина из Чебаркульского округа лишился автомобиля, а его знакомая потеряла 184 тысячи рублей при попытке купить машину в лизинг через сайт объявлений. Полиция возбудила уголовное дело.

В дежурную часть Отдела МВД России по Чебаркульскому муниципальному округу обратились местные жители с заявлением о мошенничестве. Выяснилось, что один из заявителей остался без автомобиля, а второй пострадавший (женщина) потерял 184 тысячи рублей.
Потерпевший рассказал, что нашел объявление о продаже автомобиля на сайте бесплатных объявлений и решил приобрести его в лизинг. Связавшись в мессенджере с «менеджером по продаже», он по его просьбе отправил фото паспорта и водительского удостоверения. После этого мужчина получил одобрение на покупку транспорта стоимостью 4 миллиона рублей.
Он выбрал автомобиль в одном из салонов областного центра, распечатал договор, присланный менеджером в мессенджере, и перевел 5% от стоимости иномарки на указанный счет. Деньги на первый платеж ему одолжила знакомая, которую не смутила схема оформления сделки через мессенджер.
В течение десяти дней собеседник придумывал разные причины, почему сделка затягивается. Когда покупатель решил расторгнуть договор, мошенническая схема стала очевидной.
Следователи межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Полиция рекомендует гражданам быть осмотрительными при совершении сделок: пользоваться официальными предложениями и проверенными интернет-ресурсами, не переводить деньги незнакомцам и помнить, что слишком выгодные предложения, сильно отличающиеся от среднерыночной цены, часто оказываются уловками злоумышленников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем