Прокуратура Советского района Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Его обвиняют в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов на особо охраняемой природной территории (п.п. «а», «в», «г» ч.1 ст. 256 УК РФ).
По версии следствия, в мае 2026 года мужчина, используя снаряжение для подводного плавания, незаконно вылавливал биоресурсы из озера Смолино, которое является памятником природы. 7 мая 2026 года в ночное время его задержали сотрудники полиции. В багажнике его автомобиля были обнаружены и изъяты 1 щука, 25 окуней и 757 раков.
Размер причиненного ущерба Российской Федерации составил 188,5 тыс. рублей. Прокуратура района предъявила исковое заявление о взыскании этой суммы. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.


