Суд Центрального района Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы. Её признали виновной по двум статьям: мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) и покушение на такое мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).
Установлено, что с мая 2019 по август 2023 года подсудимая, работая риелтором, по предварительному сговору с директором кредитного потребительского кооператива «Оптима Капиталь» помогала владельцам материнского капитала «обналичивать» средства. Она подавала в территориальный орган Социального фонда документы с ложными сведениями о выдаче займов на улучшение жилищных условий.
Таким способом женщина похитила деньги по 24 сертификатам на общую сумму свыше 12 млн рублей, причинив ущерб Отделению Социального фонда по Челябинской области. Кроме того, она покушалась на хищение ещё 580 тыс. рублей по одному сертификату.
С учётом позиции гособвинителя суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Риелтора взяли под стражу в зале заседания. Гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении ущерба был удовлетворён в полном объёме.
Ранее обвинительный приговор вынесли директору потребительского кооператива, с которым подсудимая действовала в сговоре.

