Сотрудники прокуратуры Нязепетровского района проверили соблюдение антикоррупционного законодательства в лесной сфере. Выяснилось, что в 2022 году местный лесничий, работавший в ТО «Нязепетровское лесничество» (структурное подразделение ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области»), получил от знакомого предпринимателя взятку. Сумма незаконного вознаграждения составила не менее 38 тысяч рублей.
За эти деньги лесничий согласился скрывать нарушения лесного законодательства и оказывать общее покровительство незаконной заготовке хвойных насаждений на территории Куказарского участкового лесничества. В результате таких действий лесному фонду Российской Федерации был причинён вред на сумму более 2 миллионов рублей.
Прокурор района направил собранные материалы в следственный отдел по городу Верхний Уфалей СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Ход расследования поставлен на личный контроль прокурора района.
Ранее этот же лесничий уже был осуждён за пособничество в незаконной рубке лесных насаждений (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 260 УК РФ).




