Варненский районный суд (постоянное присутствие в селе Чесма) признал 37-летнего жителя Чесменского округа виновным в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Следствие установило, что в октябре 2025 года в ночное время мужчина вместе с сообщником похитил подсолнух с поля, расположенного недалеко от села Беловка. Подельник на комбайне обмолачивал семена и сгружал их в автомобиль КАМАЗ, которым управлял подсудимый.
За две ночи злоумышленники обмолотили практически всё поле, похитив около 35 тонн семян подсолнуха. Похищенное они сдали на элеватор, причинив сельскохозяйственному предприятию ущерб в размере 864 тысячи рублей.
Суд учёл личность подсудимого, его материальное положение, а также добровольное возмещение ущерба. Наказание назначено в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 50 тысяч рублей. КАМАЗ, на котором перевозили похищенные семена, конфискован в доход государства.
Уголовное дело в отношении соучастника выделено в отдельное производство.


