Город Суд оставил под стражей бывшего замгендиректора меткомбината

Суд оставил под стражей бывшего замгендиректора меткомбината

Челябинский областной суд 22 мая 2026 года отклонил жалобу адвоката и оставил под стражей бывшего заместителя гендиректора металлургического комбината, обвиняемого в коммерческом подкупе.

Челябинский областной суд 22 мая 2026 года отклонил апелляционную жалобу защитника бывшего заместителя генерального директора по производству металлургического комбината. Обвиняемый остаётся под стражей на основании постановления Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска от 14 апреля, которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело возбуждено по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Как полагает следствие, в январе 2020 – 2022 годах обвиняемый передал своему знакомому 50% доли в уставном капитале коммерческой организации. Это должно было обеспечить беспрепятственное сотрудничество с предприятием при строительстве крупных инфраструктурных объектов. Кроме того, с июля 2021 по май 2022 года он получил коммерческий подкуп в виде товарно-материальных ценностей на сумму более 1,7 млн рублей. Ценности использовали при возведении жилого дома в курортной зоне Республики Башкортостан. В 2023–2024 годах через посредника обвиняемому передали не менее 8,8 млн рублей наличными в качестве подкупа.
Адвокат настаивал на отсутствии оснований для содержания под стражей и просил изменить меру на домашний арест. Однако суд апелляционной инстанции, заслушав прокурора и изучив материалы, оставил жалобу без удовлетворения. Таким образом, бывший топ-менеджер продолжит находиться в следственном изоляторе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем