Город Подвиг народа-победителя объединил поколения на построении

Подвиг народа-победителя объединил поколения на построении

В Челябинске состоялось торжественное построение войск гарнизона, посвященное Дню Победы. В мероприятии участвовал губернатор Алексей Текслер.

Подвиг народа-победителя объединил поколения на построении | mgorsk.ruПодвиг народа-победителя объединил поколения на построении | mgorsk.ru
В Челябинске прошло торжественное построение личного состава войск местного гарнизона, приуроченное ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Губернатор Алексей Текслер стал участником события, собравшего ветеранов Великой Отечественной, участников СВО, кадетов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, жителей и гостей города. Трансляция мероприятия объединила всех, для кого память о подвиге защитников Отечества имеет особое, глубоко личное значение.
«9 мая 1945 года – эта дата навеки вписана в мировую историю. Это символ несокрушимой воли народа, для которого Родина, её свобода и независимость являются наивысшими ценностями. Знамя Победы пропитано солдатской кровью, слезами матерей, потом тружеников тыла. Но сегодня оно по-прежнему реет на площадях всех наших городов – так же ярко и гордо, как далекой весной 45-го над поверженным Рейхстагом. Наши деды и прадеды сокрушили нацизм, и мы не дадим вновь поднять ему голову. Это наш священный долг – как потомков и наследников Победителей», – отметил глава региона.
Минутой молчания участники почтили память павших воинов и мирных граждан. Эта акция стала данью уважения всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, кто отстоял мир и будущее страны.
Губернатор подчеркнул вклад Челябинской области, ставшей в годы войны настоящей кузницей Победы. «С первых дней войны наш регион превратился в единый трудовой фронт. На Южный Урал были эвакуированы сотни заводов. Старики, женщины и подростки стояли у станков и пахали землю в полях, отдавая все силы, согревая бойцов теплом своих сердец, давая фронту легендарные танки, «Катюши», снаряды. Челябинск-Танкоград, Магнитка, Златоуст, Миасс по праву носят сегодня звание Городов трудовой доблести», – подчеркнул Алексей Текслер.
Губернатор также акцентировал преемственность поколений: сегодня участники специальной военной операции продолжают путь героев Великой Отечественной, приближая время новой Победы. «Наши воины – плоть от плоти тех солдат, кто брал Берлин. Так же мужественно и решительно, плечом к плечу бойцы искореняют нацизм и защищают неотъемлемое право нашего народа на достойное будущее. На мирное небо, чью синеву цинично нарушают атаки врага. Сегодня, 9 мая, во всех городах и селах нашей области горят Вечные огни. Люди несут цветы к мемориалам и памятникам. В каждой семье вспоминают своих героев. Наш святой долг – хранить эту память, передавать ее детям и внукам, не допуская искажения исторической правды. Вечная память павшим героям! Слава народу-победителю! С праздником! С Днем Великой Победы!», – подчеркнул Алексей Текслер.
Завершилось построение исполнением Государственного гимна Российской Федерации, ставшего символом единства, воинской чести и верности Отечеству. После этого войска Челябинского гарнизона прошли торжественным маршем по площади Революции и исполнили песню «День Победы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем