В Челябинске вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, признанному виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В октябре 2025 года он передал заместителю руководителя ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» 100 тыс. рублей. За эти деньги предприниматель рассчитывал, что его нарушения лесного законодательства останутся незамеченными, и он избежит ответственности.
Взяткодателя задержали с поличным в ходе оперативных мероприятий. На суде свою вину он не признал и просил оправдательного приговора.
Суд, согласившись с позицией гособвинителя, назначил наказание — 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дополнительно назначен штраф в размере 2 млн рублей и запрет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года.
Мобильный телефон и денежные средства, которые были переданы в качестве взятки, конфискованы в пользу государства. Кроме того, суд сохранил арест на банковские счета, автомобиль и 665 тыс. рублей до уплаты штрафа. Осуждённый взят под стражу в зале суда.

