В Челябинской области сотрудники полиции в короткие сроки установили подозреваемых в двух кражах и изъяли похищенное имущество.
В Копейске в дежурную часть отдела МВД обратился монтажник интернет-провайдера. Он выполнял работы в многоквартирном доме и оставил личные вещи с инструментами в подъезде. Вернувшись, мужчина не обнаружил перфоратор стоимостью свыше 18 тысяч рублей. Оперативники задержали 53-летнего жителя этого же подъезда, который признался, что заметил бесхозные вещи и спрятал перфоратор у себя в диване. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ. Инструмент изъяли и вернули владельцу.
В Златоусте 42-летняя местная жительница оставила мобильный телефон на стойке в магазине и отвлеклась. Когда она собралась убрать аппарат в сумку, телефон исчез. Ущерб составил 20 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали 50-летнего мужчину, который дал признательные показания. Следственный отдел возбудил дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).
Похищенный смартфон изъяли, а после следственных действий вернули законной владелице. Оба потерпевших поблагодарили полицейских за оперативность и возврат имущества.



