Прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку законности установки ограждения на пляже «Солнечный берег». В ходе проверки выявлено, что забор установлен с нарушением условий разрешения, выданного администрацией, и препятствует свободному доступу граждан к озеру Смолино. Данные действия противоречат требованиям Водного кодекса Российской Федерации.
В отношении директора ООО «Солнечный берег» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.12.1 КоАП РФ. Министерство экологии Челябинской области рассмотрело дело и назначило должностному лицу штраф в размере 40 тысяч рублей.
Кроме того, по представлению прокуратуры незаконно установленное ограждение было демонтировано, что восстановило право граждан на доступ к водному объекту.

