MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

716мм 99%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город В Челябинске запустили трамваи для метротрама

В Челябинске запустили трамваи для метротрама

Новые трехсекционные вагоны «Альтаир» начали работать на маршруте №3. Это этап реализации проекта метротрама, который сочетает наземное и подземное движение.

В Челябинске запустили трамваи для метротрама | Источник: minprom.gov74.ruВ Челябинске запустили трамваи для метротрама | Источник: minprom.gov74.ru
Источник:
minprom.gov74.ru

В Челябинске началась эксплуатация новых трехсекционных трамвайных вагонов, произведенных Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Их запуск ознаменовал старт проекта метротрама — гибридной системы, совмещающей наземные и подземные участки.

Губернатор области Алексей Текслер подчеркнул значимость этого события: «Трехсекционные трамваи, которые начали с сегодняшнего дня курсировать по городу, – это уже в некотором смысле первый шаг запуска проекта метротрамвая, потому что именно эти вагоны в том числе будут ходить под землей. Это самый современный транспорт, который сегодня есть в стране, и по мировым меркам он очень конкурентный. Все трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода, который находится в Челябинской области. Это тоже важно, потому что мы не просто приобретаем где-то, мы производим этот общественный транспорт у себя».

Модель «Альтаир», представленная гендиректором УКВЗ Романом Новиковым, отличается повышенной вместимостью до 288 пассажиров и оснащена цифровыми системами управления с искусственным интеллектом. Вагон может работать как на улице, так и в тоннелях, что делает его первым в России трамваем для метротрама. Конструкция включает две кабины, что позволяет обходиться без разворотных колец, и восемь дверей по бокам, четыре из которых двустворчатые для ускорения посадки.

Для пассажиров предусмотрены удобства:

  • автоматы для разовых билетов и восемь валидаторов для оплаты;
  • камеры безопасности и система связи с экстренными службами;
  • интерактивные мультимедийные окна с сенсорным управлением, навигацией и информацией о достопримечательностях.

Первые пять вагонов вышли на маршрут №3, который связывает Металлургический, Курчатовский, Калининский, Центральный и Советский районы. Это один из самых длинных и популярных маршрутов, ежегодно перевозящий свыше 3,8 миллиона человек.

Алексей Текслер добавил: «Современный общественный транспорт говорит о развитии любого мегаполиса и является его лицом. И я рад, что у нас в Челябинске, в Челябинской области происходят такие изменения. Общественный транспорт привлекает тех людей, которые приезжают к нам. Они отмечают, что город, регион меняются к лучшему. И это по-настоящему здорово».

В 2026 году планируется дальнейшее развитие: ремонт трамвайных путей на улице Дзержинского и проспекте Победы, а также закупка двенадцати дополнительных вагонов. Часть из них будет обслуживать маршрут №22 «Улица Чичерина – Улица Чистопольская».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем