Город Магнитогорский суд вынес приговор мошеннице из Омска

Магнитогорский суд вынес приговор мошеннице из Омска

19-летнюю жительницу Омска приговорили к 2,5 годам колонии за кражу крупной суммы у матери участника СВО. Она действовала в сговоре с неустановленными лицами, представлявшимися сотрудниками силовых ведомств.

Ленинский районный суд Магнитогорска признал 19-летнюю жительницу Омска виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Как установил суд, осуждённая вместе с неустановленными сообщниками похитила деньги у 60-летней женщины, сын которой является участником специальной военной операции. Сообщники находили граждан, чьи родственники погибли при исполнении боевых задач, звонили им, представлялись работниками силовых структур и под предлогом положенных выплат выманивали личные данные.
В июле 2025 года пенсионерке несколько дней звонили неизвестные, называвшиеся сотрудниками военкомата и правоохранительных органов. Они сообщали о попытках списания средств с её счетов для финансирования иностранного государства и убедили снять деньги для «дальнейшего декларирования».
Подсудимая приехала к потерпевшей, выдавая себя за инкассатора, и похитила около 4,5 млн рублей.
В ходе суда обвиняемая полностью признала вину и частично возместила ущерб, выплатив 100 тысяч рублей.
С учётом позиции гособвинения суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также были удовлетворены исковые требования потерпевшей о возмещении причинённого ущерба.
Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников выделено в отдельное производство.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем