От южноуральцев поступило 237 предложений по общественным пространствам, которые могут быть включены в список для всероссийского голосования. Наиболее активными оказались жители следующих городов:
- Челябинска
- Трехгорного
- Златоуста
- Магнитогорска
Эта активность более чем вдвое превысила показатели прошлого года, когда было собрано чуть более 100 инициатив. Рост числа предложений свидетельствует о повышении интереса граждан к вопросам развития городской среды.
Все поступившие инициативы в настоящее время проходят этап модерации, который должен завершиться 15 апреля.
Само всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства пройдет в период с 21 апреля по 12 июня. Принять в нем участие смогут россияне, достигшие 14-летнего возраста. Для этого необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» и согласие на обработку персональных данных. При отсутствии такой записи проголосовать можно будет с помощью волонтера, указав номер мобильного телефона, или предварительно зарегистрировавшись на «Госуслугах».
Выбор жителей остается ключевым принципом реализации проекта, поскольку именно общественное мнение определяет приоритетность благоустройства тех или иных пространств.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Цель для Челябинской области — привести в порядок не менее 777 общественных пространств к 2030 году.
По итогам 2025 года регион уже превысил плановые показатели. При целевом значении в 137 объектов было благоустроено 140 общественных территорий. Всего же за счет субсидий приведены в порядок 151 территория, включая 11 дворовых участков.

