В октябре 2025 года на улице в Чесменском районе собака, находившаяся на самовыгуле, напала на несовершеннолетнюю девочку и укусила её за ногу.
Прокуратура района провела проверку по обращению законного представителя ребенка. Выяснилось, что у владелицы отсутствовали документы на животное, а собака не была привита от бешенства. Пострадавшей потребовалось медицинское лечение.
Прокурор обратился в суд с иском о возмещении морального вреда в интересах несовершеннолетней. Суд удовлетворил требования и взыскал с хозяйки собаки компенсацию в размере 40 тысяч рублей.
Кроме того, владелицу привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 8.52 КоАП РФ за нарушение правил обращения с животными, повлекшее причинение вреда здоровью. Ей назначили штраф в 10 тысяч рублей.


