По информации Челябинского ЦГМС, в начале марта самые значительные снегопады прошли в Челябинске и Южноуральске. В столице региона за период осадков выпало более 20 мм, что приблизилось к месячной норме. Меньше всего снега, от 4 до 9 мм, отмечено в Октябрьском, Варне, Карталах и Бредах.
В феврале Челябинск также стал рекордсменом по осадкам, превысив месячную норму на 88%.
Согласно данным синоптиков, последние сильные мартовские снегопады в городе наблюдались в 2022 году. Тогда 5-6 марта выпало 26 мм, а за весь месяц — 41 мм, что составило 186% от нормы. Абсолютные суточные рекорды зафиксированы 6 марта 2005 года и 14 марта 2019 года, когда за сутки выпало по 23 мм снега при месячной норме в 18 мм.
Сложные погодные условия привели к сбоям в вывозе твердых коммунальных отходов на некоторых территориях Челябинской области. Для работы задействована вся техника — не менее 240 единиц. Однако графики вывоза срываются из-за непрочищенных подъездов к контейнерным площадкам и припаркованных автомобилей, блокирующих доступ (за последние дни зафиксировано более 150 таких случаев).
При возникновении проблем с вывозом ТКО жителям области рекомендуется сообщать информацию в дежурные службы региональных операторов:
- Челябинский, Карабашский и Магнитогорский кластеры — ООО «ЦКС», 8–351–200–33–83;
- Горный кластер — ООО «Златспецтранс», 8–351–615–69–10;
- Кыштымский кластер — ООО «Спецсервис», 8–919–343–89–28.


