Город Жители Сатки предстанут перед судом за незаконный вылов рыбы в Зюраткуле

Жители Сатки предстанут перед судом за незаконный вылов рыбы в Зюраткуле

Двое жителей Сатки обвиняются в незаконной добыче рыбы на территории национального парка Зюраткуль. Им инкриминируют использование запрещенных орудий лова в период нереста.

Саткинский городской прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу против двух местных жителей. Их обвиняют по части 3 статьи 256 УК РФ, которая касается незаконной добычи водных биологических ресурсов с применением самоходного плавательного средства и запрещенных орудий массового истребления на особо охраняемых природных территориях, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
В ноябре 2025 года сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль под управлением одного из обвиняемых. При осмотре в багажнике были обнаружены рыболовные сети, электромотор и 52 экземпляра рыбы, среди которых:
  • налимы
  • щуки
  • плотва
  • окуни
  • рипус
  • язь
Расследование установило, что двое мужчин на лодке, оснащённой электромотором, в период нереста установили сети в акватории озера Зюраткуль, расположенного в границах одноимённого национального парка. Их действиями причинён ущерб водным биоресурсам на сумму, превышающую 19 тысяч рублей.
В ходе дознания правоохранители изъяли лодку с электромотором и сами сети. Кроме того, на автомобиль Mitsubishi Lancer наложен арест для возможной последующей конфискации.
Уголовное дело направлено в Саткинский городской суд для рассмотрения по существу.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем