Город ФРП Челябинской области усилил экспертов для внедрения бережливых технологий

ФРП Челябинской области усилил экспертов для внедрения бережливых технологий

Два эксперта Фонда развития промышленности Челябинской области прошли сертификацию, что позволит внедрять бережливые технологии на четырёх предприятиях МСП одновременно.

ФРП Челябинской области усилил экспертов для внедрения бережливых технологий | Источник: minprom.gov74.ruФРП Челябинской области усилил экспертов для внедрения бережливых технологий | Источник: minprom.gov74.ru
Источник:
minprom.gov74.ru
Челябинская область вошла в число первых регионов, где была создана и запущена программа «Адресная поддержка повышения производительности труда». Эта региональная инициатива представляет собой аналог федерального проекта «Производительность труда», который является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», и ориентирована на компании малого и среднего предпринимательства.
Два эксперта из Фонда развития промышленности Челябинской области, который курирует реализацию программы, успешно прошли сертификацию в Федеральном центре компетенций. Полученные сертификаты позволят Фонду одновременно внедрять инструменты бережливого производства на четырёх предприятиях МСП.
Федеральный проект помогает компаниям оптимизировать бизнес-процессы, наладить логистику и увеличить объёмы выпуска продукции без значительных финансовых вложений. В среднем это приводит к сокращению времени протекания процессов и росту выработки на треть. Региональная программа оказывает аналогичную поддержку тем малым и средним предприятиям, которые пока не соответствуют требованиям федерального уровня.
«О востребованности регподдержки говорит число ее участников – на данный момент это 39 предприятий МСП. Если в прошлом году к программе присоединилось 9 компаний, то в этом, по распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, это число увеличено до 12. И теперь еще два эксперта программы - Светлана Ажигова и Данила Гилёв – подтвердили уровень своей квалификации, успешно пройдя сертификацию в ФЦК по оптимизации производственных потоков на предприятиях», — отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.
Эффективность региональной программы подтверждается тем, что 14 предприятий с её помощью смогли достичь требований федерального проекта «Производительность труда» и перейти в его ряды. Уже присоединились десять компаний:
  • «Леди Прима»
  • Челябинский Завод энергоэффективного и емкостного оборудования («ЗЭОТЭК»)
  • НПО «Пневмаш»
  • НПО РТС
  • ГК «Билтех»
  • СКБ «Индукция»
  • Завод «Томир»
  • «Техносэта»
  • «УралНИИСтром»
  • «Челяборгтехника»
Ещё четыре предприятия — «Уралпромтехника», ТД «РВД», «СтендАп Инновации» и «Энергокачество» — планируют сделать это в течение текущего года.
Федеральный и Региональный центры компетенций в сфере производительности труда помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта. Этот проект входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», целью которого является развитие экономики, рост производительности труда, поддержка предпринимательства и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Обновлённые национальные проекты реализуются с 2025 года по решению президента России Владимира Путина. В Челябинской области за реализацию федерального проекта отвечают Министерство промышленности и Фонд развития промышленности. Для участия необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем