Город Финал Кубка России по биатлону в Златоусте: 27,5 тысяч зрителей

Финал Кубка России по биатлону в Златоусте: 27,5 тысяч зрителей

Финал Альфа-банк Кубка России по биатлону завершился в Златоусте. За четыре дня соревнования посетили 27 568 человек.

Соревнования прошли на лыжно-биатлонном комплексе имени С. Ишмуратовой с 26 февраля по 1 марта.
В финале приняли участие 171 спортсмен из 24 регионов России и Республики Беларусь, включая 89 мужчин и 82 женщины. За четыре дня было разыграно 6 комплектов медалей.
Работу на турнире обеспечивали 69 судей и 75 волонтеров. За борьбой атлетов наблюдали 27 568 зрителей. Прямые трансляции на федеральном телеканале «Матч ТВ» суммарно превысили девять часов эфира.
Победителями в различных дисциплинах стали:
  • спринт: Наталья Шевченко и Алексей Вагин;
  • гонка преследования: Кристина Резцова и Савелий Коновалов;
  • масстарт: Юлия Коваленко и Карим Халили.
Все призеры получили медали, изготовленные в Златоусте.
Челябинскую область на турнире представляли 16 спортсменов. Среди их достижений — чистая стрельба Ирины Хапакныш на всех четырех рубежах в гонке преследования 28 февраля. Владислав Вечканов был удостоен золотого значка ГТО.
Алексей Вагин поделился впечатлениями: «Еще во время разминки я заметил, как тепло поддерживают зрители спортсменов во время подъема вдоль трассы. Такой поддержки больше нигде нет, поэтому хочется бежать здесь, как ни в каком другом месте». Кристина Резцова добавила: «Я даю вам интервью и даже себя не слышу, настолько оглушительна поддержка болельщиков. Несмотря на то, что уже мало сил, атмосфера дает дополнительный заряд».
Златоустовский этап стал заключительным в Кубке России. По сумме всех соревнований лучшими общего зачета стали Наталия Шевченко из Свердловской области и Карим Халили из Московской области.
Среди почетных гостей турнира были двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Наталья Снытина, олимпийский чемпион Антон Шипулин и другие известные спортсмены.
Светлана Ишмуратова отметила: «Замечательный спортивный праздник в нашем любимом городе Златоусте, погода тоже не подкачала – тепло и солнечно, ветра мало. Я думаю, что сами спортсмены рады, что приехали сюда, тем более призовой фонд увеличен в несколько раз. Я очень надеюсь, что комплекс в Златоусте в скором времени станет главным центром притяжения биатлона и лыжных гонок в России».
Организаторами выступили Союз биатлонистов России, Фонд поддержки спорта и Федерация биатлона Челябинской области, Администрация Златоустовского городского округа при поддержке губернатора Челябинской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем