Оперативники управления уголовного розыска Главка МВД по Челябинской области задержали 41-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве 24-летнего человека в апреле 2005 года. Следственное управление СК России по региону предъявило ему обвинения, а суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Преступление было совершено в городе Кыштыме на улице Карла Либкнехта в доме №129. В квартире обнаружили тело хозяина с множественными ножевыми ранениями. Обстановка указывала на то, что незадолго до трагедии происходило застолье, но в помещении также были заметны следы борьбы. У погибшего пропали мобильный телефон, одежда, ключи и денежные средства.
Подозреваемый после убийства угнал автомобиль убитого — ВАЗ-2109. Однако скрыться на украденной машине ему не удалось: пытаясь уйти от преследования экипажа ДПС, он врезался в столб во дворе одного из домов и сбежал пешком. В 2005 году установить личность и задержать преступника по горячим следам не получилось.
Расследование возобновилось спустя годы. Повторный анализ материалов уголовного дела с применением современных цифровых технологий позволил получить новые данные. Совместная работа оперативников уголовного розыска областного ГУ МВД и следователей СК установила, что подозреваемый скрывается в Челябинске, периодически меняя съёмное жильё и работая плиточником.
Задержание произошло в одном из магазинов Челябинска. У мужчины при себе был изъят паспорт, выданный в Южном федеральном округе. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем) и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой).


