
Источник:
Конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса» определил 54 победителя из 24 регионов России. Среди них оказался представитель Челябинской области Алексей Окуневич. Состязание, нацеленное на поиск перспективных руководителей отрасли, организовала Президентская платформа «Россия – страна возможностей» при участии Министерства сельского хозяйства РФ.
Финал проекта состоялся с 12 по 14 февраля и собрал 245 лучших участников. На церемонии подведения итогов с приветственными словами выступили министр сельского хозяйства Оксана Лут и генеральный директор платформы Андрей Бетин.
«Агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей нашей экономики, замечательная отрасль, в которой трудится около 6 млн человек. Наш АПК уже находится на высоком уровне, и для дальнейшего развития нам нужны новые идеи, прогресс, нестандартные решения – и мы очень ждем их от вас. Во многом от этого будет зависеть наша продовольственная безопасность и место России на глобальном рынке. Уверена, у нас с вами все получится для того, чтобы решить задачи, поставленные Президентом. Поздравляю!» – отметила Оксана Лут на церемонии награждения.
«Победителями конкурса «Лидеры АПК» стали 54 человека. Но хочу сказать, что вопреки законам любого конкурса, здесь нет проигравших. Именно честная, прозрачная система отбора – главное и непоколебимое достоинство проекта, унаследованное от нашего флагманского конкурса «Лидеры России». Создание системы открытых кадровых лифтов, основанной на справедливых и понятных правилах, – это личное решение нашего Президента. Ведь эффективно управлять ключевыми проектами, укреплять потенциал стратегических отраслей страны, таких, как агропромышленный комплекс, могут только решительные, смелые люди, обладающие профессиональными, а также высокими нравственными личными качествами. Уверен, что с такими лидерами мы сможем и дальше укреплять технологический суверенитет России в агропромышленном комплексе и повышать конкурентоспособность на мировом рынке. Россия – страна безграничных возможностей, и вы тому яркое подтверждение», – обратился к участникам Андрей Бетин.
Победителем от Челябинской области стал директор по социальным вопросам и связям с общественностью компании «Урал-Ситно» Алексей Окуневич. Он родился и вырос в сельской местности, что определяет его интерес к развитию аграрных территорий. «Моя компания является крупнейшим производителем продуктов питания на Южном Урале, это вклад в продовольственную безопасность страны, также мы реализуем целый ряд импортозамещающих проектов в генетике, птицеводстве, семеноводстве. Мы развиваем село, а село – это сила России», – подчеркнул Окуневич.
В рамках финала для участников организовали обучающие мероприятия и оценочные испытания. Финалисты решали кейсы с реальными управленческими задачами из сферы АПК. Также с лекциями выступили:
- председатель аграрного комитета Совета Федерации Александр Двойных;
- ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников;
- управляющий партнер RUSEED Марк Гехт;
- исполнительный директор, член совета директоров ЭФКО Сергей Иванов.
Все победители конкурса пройдут обучение для топ-менеджеров АПК по уникальной программе в Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, каждый финалист сможет участвовать в программе наставничества под руководством опытных управленцев агропромышленной сферы.
К участию в конкурсе приглашаются руководители от 18 лет с управленческим стажем не менее двух лет и опытом работы в агропромышленном комплексе, включая научные направления. Проект открыт не только для граждан России, но и для иностранцев. Старт конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» был дан 8 октября 2025 года в рамках выставки «Золотая осень – 2025».


