Город Житель Челябинской области победил в конкурсе «Лидеры АПК»

Житель Челябинской области победил в конкурсе «Лидеры АПК»

Алексей Окуневич из Челябинской области вошел в число 54 победителей всероссийского конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса». Финал состязания прошел с 12 по 14 февраля, собрав 245 участников.

Житель Челябинской области победил в конкурсе «Лидеры АПК» | Источник: pravmin.gov74.ruЖитель Челябинской области победил в конкурсе «Лидеры АПК» | Источник: pravmin.gov74.ru
Источник:
pravmin.gov74.ru
Конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса» определил 54 победителя из 24 регионов России. Среди них оказался представитель Челябинской области Алексей Окуневич. Состязание, нацеленное на поиск перспективных руководителей отрасли, организовала Президентская платформа «Россия – страна возможностей» при участии Министерства сельского хозяйства РФ.
Финал проекта состоялся с 12 по 14 февраля и собрал 245 лучших участников. На церемонии подведения итогов с приветственными словами выступили министр сельского хозяйства Оксана Лут и генеральный директор платформы Андрей Бетин.
«Агропромышленный комплекс – одна из ключевых отраслей нашей экономики, замечательная отрасль, в которой трудится около 6 млн человек. Наш АПК уже находится на высоком уровне, и для дальнейшего развития нам нужны новые идеи, прогресс, нестандартные решения – и мы очень ждем их от вас. Во многом от этого будет зависеть наша продовольственная безопасность и место России на глобальном рынке. Уверена, у нас с вами все получится для того, чтобы решить задачи, поставленные Президентом. Поздравляю!» – отметила Оксана Лут на церемонии награждения.
«Победителями конкурса «Лидеры АПК» стали 54 человека. Но хочу сказать, что вопреки законам любого конкурса, здесь нет проигравших. Именно честная, прозрачная система отбора – главное и непоколебимое достоинство проекта, унаследованное от нашего флагманского конкурса «Лидеры России». Создание системы открытых кадровых лифтов, основанной на справедливых и понятных правилах, – это личное решение нашего Президента. Ведь эффективно управлять ключевыми проектами, укреплять потенциал стратегических отраслей страны, таких, как агропромышленный комплекс, могут только решительные, смелые люди, обладающие профессиональными, а также высокими нравственными личными качествами. Уверен, что с такими лидерами мы сможем и дальше укреплять технологический суверенитет России в агропромышленном комплексе и повышать конкурентоспособность на мировом рынке. Россия – страна безграничных возможностей, и вы тому яркое подтверждение», – обратился к участникам Андрей Бетин.
Победителем от Челябинской области стал директор по социальным вопросам и связям с общественностью компании «Урал-Ситно» Алексей Окуневич. Он родился и вырос в сельской местности, что определяет его интерес к развитию аграрных территорий. «Моя компания является крупнейшим производителем продуктов питания на Южном Урале, это вклад в продовольственную безопасность страны, также мы реализуем целый ряд импортозамещающих проектов в генетике, птицеводстве, семеноводстве. Мы развиваем село, а село – это сила России», – подчеркнул Окуневич.
В рамках финала для участников организовали обучающие мероприятия и оценочные испытания. Финалисты решали кейсы с реальными управленческими задачами из сферы АПК. Также с лекциями выступили:
  • председатель аграрного комитета Совета Федерации Александр Двойных;
  • ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников;
  • управляющий партнер RUSEED Марк Гехт;
  • исполнительный директор, член совета директоров ЭФКО Сергей Иванов.
Они рассказали об актуальных вызовах отрасли, венчурных инвестициях, подготовке кадров и глобальных трендах продовольственного рынка.
Все победители конкурса пройдут обучение для топ-менеджеров АПК по уникальной программе в Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, каждый финалист сможет участвовать в программе наставничества под руководством опытных управленцев агропромышленной сферы.
К участию в конкурсе приглашаются руководители от 18 лет с управленческим стажем не менее двух лет и опытом работы в агропромышленном комплексе, включая научные направления. Проект открыт не только для граждан России, но и для иностранцев. Старт конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса» был дан 8 октября 2025 года в рамках выставки «Золотая осень – 2025».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем