Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД по Челябинской области совместно с полицией Сосновского района выявили и прекратили деятельность организованной преступной группы. Эта группа специализировалась на хищении денежных средств у граждан, направляющихся в зону специальной военной операции.
По данным оперативников, злоумышленники находили людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и убеждали их заключить контракт с Министерством обороны РФ. В одном из случаев организатор использовала частный пансионат в селе Долгодеревенское как место для поиска потенциальных жертв.
Для получения доступа к выплатам участники группы вступали с будущими военнослужащими в фиктивные брачные отношения. Затем на имена бойцов оформлялись банковские карты, сим-карты и доверенности, которые оставались в распоряжении мошенников. После отправки военнослужащих к месту службы преступники с помощью дистанционных банковских сервисов присваивали положенные им единовременные и социальные выплаты.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии подозреваемых задержали. Во время обысков изъяли значительное количество вещественных доказательств, включая:
- мобильные телефоны;
- банковские карты;
- сим-карты;
- юридическую документацию.
По одному из установленных эпизодов сумма похищенных средств достигла 2,5 миллиона рублей. Также организатор планировала завладеть страховыми выплатами в размере 5 миллионов рублей в случае гибели фиктивного супруга.
Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Сосновский районный суд избрал для основной фигурантки, 1979 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд отметил особый цинизм совершенного деяния.
В настоящее время сотрудники УБК ГУ МВД проводят мероприятия по установлению всех звеньев преступной цепи и выявлению дополнительных эпизодов деятельности задержанных.

