
Праздничные мероприятия проведут по всему городу
В честь 80-летия Победы в Магнитогорске пройдут концерты во всех районах, очное шествие «Бессмертного полка», флешмоб с воздушными шарами и салют. Торжества развернутся в городских парках, сообщили в пресс-службах мэрии и курорта «Притяжение».
Праздновать планируют несколько дней.
6 мая в 18:00 во Дворце культуры железнодорожников (Панькова, 32) пройдет первый городской праздничный концерт «Память о Победе».
На 7 мая запланированы одновременно два тематических праздника на левом берегу: у стелы «Слава героям-железнодорожникам» и на площади Победы (остановка «Гортеатр»). Программы начнутся в 11:00.
8 мая в 20:30 жителей приглашают в парк у Вечного огня, где организуют Всероссийскую акцию «Свечи памяти. Свечи победы».
9 мая в 10:00 на проспекте Ленина (у здания администрации города) проведут парад Победы.
В 10:40 состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню.
В 13:00 стартует акция «Бессмертный полк». В мэрии обратили внимание, что во время проведения шествия меры безопасности усилят, а участников допустят в колонну после прохода через контрольно-пропускные пункты и досмотры.
Место сбора участников и маршрут шествия вы можете посмотреть на карте ниже.

В 14:00 праздничное мероприятие начнется на площади перед цирком.
В 15:00 запланирован концерт в сквере Патриотическом.
В это же время на площадке курорта «Притяжение» проведут флешмоб «Георгиевская лента». Символ Победы там планируют воссоздать из сотен воздушных шаров. К участию в акции приглашаются все желающие, шары оранжевого и черного цветов можно будет бесплатно получить в здании проката у пляжа городского курорта «Притяжение» (двухэтажное серое строение у моста со стороны северной парковки).
С 16:00 до 18:00 в амфитеатре «Притяжения» пройдут мастер-классы по созданию фигур из шаров, открыток, поделок в виде голубя.
С 17:00 до 19:00 в парке ждут магнитогорцев на концертную программу с участием барабанного шоу SPLASH из Уфы и камерного хора с военными и патриотическими песнями.
В 19:00 концерт под названием «Бал и симфония Великой Победы» с участием городских музыкальных коллективов начнется на набережной за монументом «Тыл — фронту».
После программы небо над монументом озарит салют. Точное время его проведения MGORSK.RU в мэрии пока не уточнили. Сообщим об этом, как только появится информация.