Город «Отказался принять заместителем человека»: глава магнитогорской фирмы, где работают незрячие, заявил, что его вынуждают уволиться

«Отказался принять заместителем человека»: глава магнитогорской фирмы, где работают незрячие, заявил, что его вынуждают уволиться

Работники «Маг Свет», приносящего миллионные прибыли, требуют оставить их руководителя в покое

Работники против увольнения директора

В Магнитогорске директор ООО «Маг Свет», обеспечивающего работой инвалидов, заявил, что его хочет снять с должности глава Всероссийского общества слепых. Работники местной организации вступились за руководителя и записали видеообращение к общественности. Во Всероссийском обществе слепых ответили, грядут ли перемены в «Маг Свете».

Александр Кулешов возглавляет «Маг Свет» более семи лет. Он подчеркивает, что с его приходом организация начала зарабатывать огромные деньги, выбилась в лидеры на рынке. Со стороны учредителя — Всероссийского общества слепых — вопросов к нему не возникало, утверждает Кулешов, сплошь похвала и грамоты. Но всё изменилось на днях, когда у директора «Маг Света» случился конфликт с главой Всероссийского общества слепых Владимиром Сипкиным.

Общество с ограниченной ответственностью «Маг Свет» основано более 25 лет назад и специализируется на производстве упаковочного реквизита для магнитогорского комбината, жилетов для заводчан и железнодорожников. Численность организации — 70 человек, 35 из них незрячие, они выполняют основную работу. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Маг Света» за 2022 год составила 183,3 миллиона рублей, она выросла на 53% по сравнению с показателями на начало года. Чистая прибыль организации — 2,1 миллиона.

— Я не знаю, что их [Всероссийское общество слепых] побудило. От них поступило предложение сначала принять заместителем человека, про которого я знаю, что он бездельник. Я не захотел, отказался категорически. А потом сказали: «Пиши заявление, увольняйся», — рассказал MGORSK.RU Александр Кулешов. — В понедельник (25 марта) приезжает комиссия [проверка] из Москвы и Екатеринбурга — я ее встречаю, работаю. Посмотрю. Если что — партбилет на стол и пойду. Я не буду бороться. Под дамокловым мечом работать? Конечно, предприятие прибыльное, охота всем работать. Когда было отсталое — никому не нужно [было].

Предприятие в Магнитогорске — одно из немногих в области, обеспечивающих работой незрячих людей

Работники «Маг Света» мириться с новостями не стали, к тому же незрячие сотрудники считают, что после увольнения Александра Кулешова и сами потеряют работу. Они записали видеообращение к общественности.

— Наше предприятие начало подниматься с колен, были выплачены многомиллионные долги, долги по зарплатам сотрудникам, долги по налогам, долги сторонним организациям. Президент ВОС Сипкин в один день предложил уволиться Кулешову и передать предприятия под руководство других людей. Нам непонятно, откуда взялись люди, которые пытаются заменить Кулешова, но понятно одно: им нужны не мы как рабочий коллектив, не о наших делах они пекутся, — сказано в обращении на YouTube. — Им нужна наша производственная база, которая благодаря Кулешову приведена в порядок. Требуем остановить этот произвол.

В пресс-службе Всероссийского общества слепых нам предоставили следующий комментарий:

— По Кулешову: на данный момент вопрос по его увольнению не стоит.

Грядущие проверки на магнитогорском предприятии в Москве подтвердили, но объяснили, что они не назначались спонтанно.

— Это стандартная проверка хозяйственной деятельности, — сказано в ответе.

Также в ВОС попросили рабочих «Маг Света» не переживать за свои места, заверив, что в этом плане повода для беспокойства нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем