Город Образование «На виртуальности совсем помешались»: мама школьника заявила, что ее сыну отказали в лесной школе, потому что она не вступила в чат

«На виртуальности совсем помешались»: мама школьника заявила, что ее сыну отказали в лесной школе, потому что она не вступила в чат

Женщина утверждает, что ее ребенок был в списках на поездку, но затем его вычеркнули

Лесная школа для магнитогорских школьников находится в Абзаково

В Магнитогорске первоклассник остался без путевки в лесную загородную школу, потому что его мама не успела вступить в чат с учителем. Об этом женщина заявила, утверждая, что изначально классный руководитель подтвердила ей, что сын едет с одноклассниками. В школе объяснили, почему так произошло.

Сын, со слов мамы, ни разу не был на загородной даче или в лесной школе после переезда из другого региона, поэтому она и подала заявку на поездку.

— Нам подтвердили наше участие через классного руководителя и отправили ссылку на чат в приложении «Сферум», которое работает через раз, и зайти сразу не удалось, — рассказала мама MGORSK.RU. — Когда наконец получилось — меня удаляют со словами, что все, мол, места закончились, хотя в списках мы были, и нас из них удалила учительница, возомнившая себя вершителем судеб. Так как я не присоединилась к чату, сына удалили из ранее поданного списка, хотя даже не предупредили о непомерной важности войти в чат именно в назначенный час и день.

Мама школьника заявила, что само приложение «Сферум» скачала в начале учебного года и в основном сообществе класса она состоит. Но у женщины не получилось оперативно зайти во второй чат, созданный для формирования группы в лесную школу. Решить вопрос лично с руководством школы мама не смогла.

— До вторника предлагают ждать, мол, неприемный день. Ребенок уже так настроился, и я не представляю, как ему сказать, что он не едет. Я просто в шоке от способа коммуникации и организации данного мероприятия. С каких пор в нашей жизни чаты стали играть решающую роль над бумагой, на которой черным по белому дана информация? — негодует мама школьника. — Вроде взрослые все люди, а на чатах и виртуальности совсем помешались. В конце концов, есть разные ситуации, почему я не могла войти в чат, включая форс-мажорные.

За городом дети также учатся, но после уроков находятся на свежем воздухе

По данным муниципального бюджетного учреждения «Отдых» проект «Лесная школа» в загородном комплексе «Абзаково» существует 10 лет. За год, с сентября по май, организуется 8–9 заездов для детей из Магнитогорска. Занятия проходят по школьной программе в классах по 20–25 учеников. В свободное от уроков время дети занимаются спортом, гуляют на свежем воздухе, посещают разнообразные мастер-классы, участвуют в конкурсах.

В руководстве школы подтвердили, что вопросы по лесной школе действительно решались через чат.

— Списки на поездку в лесную школу собирались в срочном порядке, поскольку заезд был внеплановый, уже со 2 апреля, — объяснили в учреждении. — Для решения всех организационных вопросов был создан чат для родителей, в котором были объяснены все организационные вопросы, в том числе по оформлению документов на поездку.

При этом семья школьника всё же могла обратиться к классному руководителю по телефону, подчеркнули в школе.

Во время подготовки этого материала мама первоклассника сходила на прием к директору школы, но записать сына в лесную школу все равно не смогла — нет мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем