Город Здоровье В замерзающие садик и школу под Магнитогорском приехали следователи

В замерзающие садик и школу под Магнитогорском приехали следователи

В СК отреагировали на жалобы родителей в СМИ

Следователи проверили температуру в группах детсада

После публикации MGORSK.RU в детский сад и школу в поселке Наровчатский Агаповского района, где дети замерзали из-за проблем с отоплением, приехали следователи. Они замерили температуру воздуха во всех помещениях, даже тех, где не занимаются дети. Об этом нашему корреспонденту рассказали жители района.

Следователи начали проверку в детсаду и средней школе вечером 7 февраля, туда попросили подойти родителей.

— Приезжали два следователя из Следственного комитета. Они нам сказали: «Мы приехали, мы отреагировали, если хотите — приходите». Документы показали. Помощник следователя всё фотографировала, нарушения были, конечно. Мы до десяти вечера с ними ходили, в садике предоставили градусники, — рассказали родители. — Мы измерили температуру в трубах, в здании, вообще в каждой комнате прошли по два раза. Потом пошли в школу, прошли даже кабинеты, где не занимаются дети. После 19 часов мы туда пришли и до 22:00 проверяли.

И в классах средней школы

В информационном центре СК РФ, подтвердили, что после публикации проводится проверка, о ее результатах будет доложено председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

— Жители Агаповского района сообщают, что дошкольные и школьные учреждения поселка недостаточно отапливаются, а проблема длительное время не решается, — говорится в сообщении СК. — Председатель Следственного комитета поручил руководству следственного управления СК региона доложить о ходе проверочных мероприятий и установленных обстоятельствах.

После шумихи, которую подняли семьи, их также вызвали на разговор в районную администрацию. По словам родителей, чиновники дали им понять, что недовольны накалом страстей вокруг истории с отоплением в детских учреждениях.

— Мы говорили в кабинете. Одна из них [сотрудников администрации] сказала: «У нас такое ощущение складывается, что всю злость на нас решили вылить. Почему вы другим властям не жаловались?» А мы ответили: «Как не жаловались? Мы четыре года уже жалуемся», — пересказали наши читатели. — Они попытались перебить нас. Мы с родителями решили у них заказать отчет, чтобы они сказали нам, сколько денег ушло на нашу школу и садик и что сделано.

Напомним, накануне жители Агаповского района заявили, что в детском саду и средней школе в поселке Наровчатском дети замерзают из-за проблем с отоплением. Малышей водят в группы в теплой одежде, у школьников отменяют уроки из-за того, что в классах невозможно находиться без курток. В руководстве учреждений подтвердили проблему, отметив, что ей уже около 10 лет. Родители обратились к главе СК Александру Бастрыкину и пригласили губернатора Алексея Текслера посетить детсад и школу. Районные власти отчитались о проверке и пообещали поменять окна в школе в 2025 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем