MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

732мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «20 детей стоят и плачут»: мошенница под видом директора известного челябинского фонда звонила бизнесменам и просила денег

«20 детей стоят и плачут»: мошенница под видом директора известного челябинского фонда звонила бизнесменам и просила денег

Многие поверили напористой аферистке

Организация «Звездный дождь» существует с 2006 года и накопила большой список благотворителей

Организация «Звездный дождь», которая почти 20 лет помогает детям с аутизмом в Челябинске, столкнулась с наглой мошенницей. Она звонит предпринимателям, которые ранее помогали фонду, и, представляясь директором «Звездного дождя», просит перевести деньги. Об этом рассказала настоящий руководитель организации Елена Жернова. Многие поверили и отправили деньги, некоторые — десятки тысяч рублей.

Обзвон благотворителей «Звездного дождя» начался три недели назад, сразу после Нового года. Елена Жернова рассказала, что звонки поступают с номера +7 (952) 777–40–67. Неизвестная женщина каждый раз просит срочно перевести денег под разными предлогами.

— Звонит нашему партнеру и говорит: «10 детей завели в кинозал «Родника», а 20 стоят и плачут. Перекиньте мне денег на билеты, я все отдам». Она каждый раз разную сумму просит, например, семь тысяч рублей, и прибавляет: «Сколько сможете». Она что-то присылает в ответ, какие-то фотографии, и потом перезванивает, и продолжает: «А теперь подарки нужны», якобы не всем хватило подарков, и они снова стоят и плачут, — описала ситуацию Елена Жернова. — Она как цыганка, звонит и звонит. Обмануты десятки граждан и организаций. Они перевели мошеннице десятки тысяч рублей. Нанесен ущерб не только репутации нашей организации и ее руководителю лично, но и вообще идее благотворительности и сострадания к людям.

В организации напомнили, что не занимаются сбором средств через подобные звонки благотворителям, все деньги для помощи детям перечисляются на расчетный счет НКО «Звездный дождь».

Номер телефона, с которого звонила мошенница, осенью прошлого года уже публиковал благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Сотрудники организации говорили о таких же просьбах срочно перевести средства. Так же хоспис в Уфе делал объявление о схожей схеме мошенничества.

Этот же номер приводят сотрудники уфимского хосписа

Директор «Звездного дождя» написала заявление в МВД. Мы сделали запрос в ведомство и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию. Напомним, что в ноябре на второй Народной премии 74.RU «Звездный дождь» был отмечен спецноминацией «Социальный проект года». Статуэтку директору фонда Елене Жерновой вручил губернатор Алексей Текслер.

Ранее мы делали материал с фондом об их проекте о тренировочной квартире для людей с аутизмом.

Обновлено в 16:45 в ГУ МВД по Челябинской области прокомментировали ситуацию.

— Заявление поступило в Отдел полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску 17 января. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку информации. По завершении будет принято обоснованное решение, — отметили в полицейском главке. — Граждане могут обратиться в УМВД России по г. Челябинску или в районный отдел полиции. По телефонам 265–02–00, 266–14–14 (УМВД России по г. Челябинску), 773–14–14, 772–86–67 (Отдел полиции «Тракторозаводский»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем