Город «В помещении -30 °C»: рабочие птицефабрики под Магнитогорском заявили о невыносимых условиях труда

«В помещении -30 °C»: рабочие птицефабрики под Магнитогорском заявили о невыносимых условиях труда

В руководстве комплекса с этим не согласились

На холод пожаловались рабочие автотранспортного цеха комплекса

Рабочие Нагайбакского птицеводческого комплекса заявили о том, что вынуждены работать в промерзшем помещении, где температура опускается до -30 °C. Всё из-за того, что система отопления неисправна, утверждают сотрудники. В руководстве фабрики отметили, что речь идет всё же о «плюсовых» температурах, но пообещали усилить систему отопления в цеху.

Жалоба поступила от сотрудников автотранспортного цеха птицеводческого комплекса.

— Люди работают в невыносимых жутких условиях. Система отопления пятый год находится в аварийном состоянии, требует замены, дует только холодный воздух. Если на улице температура плюсовая, то и в помещение тепло, но с наступлением холодов в помещении становится жутко холодно. Если на улице -40 °C, то в помещении на 10 градусов [выше] отметки, в итоге -30 °C, — написал один из работников в группе «Черное и Белое» во «ВКонтакте».

Со слов работника, руководство фабрики не реагирует.

— Работать в таких условиях очень тяжело, и это очень сильно вредит здоровью. Много людей болеют и уходят на больничный. Каждый день люди рискуют своим здоровьем, возвращаются домой с сильным кашлем и с серьезными проблемами в легких, — добавил автор жалобы.

Общество с ограниченной ответственностью «Нагайбакский птицеводческий комплекс» в селе Фершампенуаз основано более 13 лет назад. ООО «НПК» специализируется на разведении сельскохозяйственной птицы. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка комплекса за 2022 год составила 5,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 241,9 миллиона рублей. НПК входит в состав ООО «Урал-Ситно», которым руководит Павел Журавский.

В пресс-службе компании «Ситно» (к ней относится комплекс. — Прим. ред.) корреспонденту MGORSK.RU подтвердили, что проблемы с отоплением в цеху действительно есть, но не всё так однозначно. В компании подчеркнули, что рабочие не находятся в указанном помещении постоянно, оно предусмотрено лишь для стоянки машин и для краткосрочного ремонта.

— Это не полноценные ремонтные мастерские, где люди с утра до вечера занимаются ремонтом. Это в первую очередь хранение и мелкосрочный ремонт, — прокомментировали в пресс-службе компании. — Второе. Действительно, в период аномально низких температур, которые у нас наблюдались на прошлой неделе, была выявлена такая проблема, что система отопления в этом помещении не в должной мере справлялась и температура внутри помещения понизилась. Естественно, что никаких -30 °C и близко не было, температура была плюсовая.

Руководство компании приняло решение о выделении средств на допоборудование.

— В самое ближайшее время будет дополнительно докуплено оборудование, проведены работы и будет усилена эта система отопления, — добавили в «Ситно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем