Город Еда «Добавляют конфеты вместо творога»: родителей возмутило новое меню в садиках Магнитогорска

«Добавляют конфеты вместо творога»: родителей возмутило новое меню в садиках Магнитогорска

Более того, кое-где позднего ужина больше не будет

Новинки в меню оценили не все родители

В детских садах Магнитогорска стали давать детям конфеты, пиццу и джем. Более того, поздних ужинов больше не будет — их совместили с полдником. Об этом MGORSK.RU рассказали родители воспитанников. В «Горторге» и управлении образования объяснили причину изменений.

Дочка нашей читательницы, попросившей не называть ее имя, ходит в детский сад № 81. На днях 4-летняя девочка рассказала дома, что в садике ела пиццу. Мама удивилась:

— Ребенок говорит: «Пицца с солеными огурцами — бе, невкусная».

В семье посмотрели меню и увидели, что кроме пиццы в рацион детей добавили конфеты. Родители уверяют, что раньше у них никаких претензий по еде не было и ни о каких вкусняшках они не просили.

Другая наша читательница Наталья водит 6-летнего сына в детский сад № 70, в котором тоже появились сладости и пицца.

— Добавляют конфеты в булочки вместо творога, сметаны. Используют дешевые джемы, от которых дети чешутся. Пицца в меню действительно присутствует, — подтвердила Наталья.

Кроме того, в детском саду совместили полдник и ужин, который раньше накрывали около пяти часов вечера. Сын Натальи находится в садике с восьми утра до семи вечера и к тому моменту, когда его забирают домой, теперь успевает проголодаться.

— Дети после сна поели, и до закрытия сада еще далеко. Если бы была возможность забрать детей раньше, эта проблема не была бы столь острой. Пока до дома дойдут, конечно, сильно голодные, — говорит мама.

Давать перекусы с собой в садике запрещают, ссылаясь на нормы СанПиНа.

В «Горторге», который занимается организацией питания в детских учреждениях, подтвердили корреспонденту MGORSK.RU, что меню в детских садах обновили. По словам исполняющей обязанности директора компании Эльвиры Илютиной, это произошло по просьбам родителей.

— К нам очень часто обращаются, звонят, пишут, что нужно разнообразить меню. Мы идем навстречу. Если это не противоречит СанПиНу и кондитерские изделия входят в обязательный среднесуточный набор, я подчеркиваю, то, конечно же, мы выдаем, — объяснила Эльвира Илютина.

Представитель «Горторга» заверила, что конфеты в садиках не запрещены.

Конфеты — разрешенное дополнение к полднику

— Когда мы разрабатываем меню, «Горторг» руководствуется нормативным документом, а именно СанПиНом последним. Согласно таблице 1 приложения 7 этого СанПиНа, детям до 7 лет норма кондитерских изделий в сутки — 12 граммов, с 3–7 лет — 20 граммов в сутки. Это и конфеты в том числе.

Что касается пиццы, то ее состав размещен в детских садах и в официальной группе «Горторга». В описании говорится, что в начинку для выпечки входит отварное мясо цыплят 1-й категории, соленые огурцы, томатная паста и 45%-й сыр.

Дневное меню с пиццей в одном из детских садов

— Пицца не в том формате, в котором вы ее привыкли есть в пиццерии. Это пицца, которая не противоречит СанПиНу, там вы не увидите оливок, — уточнила Эльвира Илютина. — Это сдоба, булочка с соусом. Там сыр у нас в этой пицце и куриное филе. Нет продуктов, которые нельзя.

В вопросах качества продуктов родителям в «Горторге» советуют не сомневаться.

— Мы покупаем не в магазине продукты, а обязательно через электронные аукционы. Родители могут посмотреть, кто, когда, по какой цене нам поставляет. Все сертификаты у нас в наличии, — продолжила руководитель организации. — При первой поставке должны быть лабораторные исследования на продукцию и обязательно все для детского питания сертификаты, всё соответствующее.

АО «Горторг» основано более пяти лет назад. Специализируется на организации питания в детских садах, школах, интернатах Магнитогорска. Выручка компании за 2022 год, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 4 миллиона рублей. За последний год «Горторг» принял участие в 333 госзакупках на сумму 930,2 миллиона рублей и выиграл их все. Выручка организации растет: в 2020-м она была 754,2 миллиона рублей, в 2022-м достигла 1,1 миллиарда рублей. Учредителем «Горторга» до 2022 года была мэрия Магнитогорска, кто сейчас владеет акционерным обществом — скрыто в реестре акционеров АО «Регистраторское общество "Статус"».

В управлении образования сообщили, что обращений от родителей, связанных с изменением меню, не поступало. Ассортимент блюд в мэрии назвали разнообразным.

— Ежедневно в образовательных учреждениях бракеражной комиссией (комиссия общественного контроля. — Прим. ред.) во главе с руководителем образовательного учреждения осуществляется контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся, — ответили MGORSK.RU в управлении образования. — Комиссия оценивает внешний вид приготовленной пищи и ее вкусовые качества. Ежедневно производится забор суточной пробы всех приготовленных блюд. Также в учреждениях организован родительский контроль качества приготовленной пищи. Родитель может войти в состав комиссии и принять участие в контроле качества питания.

Попробовать, чем кормят их детей, родители могут во время дегустаций в учреждениях

Отзывы и пожелания родителей могут послужить поводом для внесения изменений в меню.

Что касается совмещения полдника и ужина, то в мэрии ответили, что это разрешено СапПиНом и согласовано с Роспотребнадзором.

Возможность организации в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «уплотненного» полдника с включением блюд ужина соответствует пункту 8.1.2.2 СанПиН 2.3/2.4.3590–20 (письмо Роспотребнадзора от 12.07.2023 № 26–06/2354–2023).

— Промежуток между приемами пищи составляет не более 4 часов. Практика функционирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений показывает целесообразность использования возможности, предусмотренной пунктом 8.1.2.2. СанПиН 2.3/2.4.3590–20, перейти на данный режим питания, — объяснили в администрации. — Практика также показывает, что далеко не все дети остаются на ужин (забираются родителями раньше).

Решение об организации такого режима питания в каждом детском саду принимают самостоятельно, добавили в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем