Город Магнитогорск утонул в разноцветном море петуний: сколько стоит эта красота

Магнитогорск утонул в разноцветном море петуний: сколько стоит эта красота

Считаем стоимость однолетников на городских клумбах

Цветами засадят 54 городские клумбы

В парках и скверах Магнитогорска высаживают однолетники, всего их будет около 620 тысяч, сообщили в мэрии. Для городских клумб выбрали петунии, цинерарии, тагетесы и пеларгонии. MGORSK.RU посчитал, сколько власти потратили на цветочную красоту.

Для украшения клумб и газонов во всех районах Магнитогорска выбрали цветы преимущественно сине-красной гаммы, следует из документации на сайте госзакупок. Чаще всего в парках и скверах можно встретить петунии и тагетесы, или бархатцы, как их еще называют. Кроме них высадят еще цинерарии и пеларгонии.

Для этих целей выбирают морозоустойчивые однолетники

Муниципальный контракт на данный вид работ управление капитального строительства администрации заключило с ООО «Магнитогорскинвестстрой». Компания была основана менее года назад. По данным сервиса «Контур.Фокус», за последние месяцы организация приняла участие в 31 закупке на сумму 1,6 миллиарда рублей и выиграла все. Директором ООО «МИС» является Антон Зайцев.

Красный — в числе цветов-фаворитов у властей

Синих петуний подрядчик высадит более 96 тысяч, что, согласно документации на сайте госзакупок, обошлось заказчику в 1,1 миллиона рублей — из расчета по 12 рублей за цветок. Белых петуний заказано свыше 52 тысяч, что стоило 627 тысяч рублей. Разноцветные петунии не менее популярны, их, по документам, приобрели более 47 тысяч штук на 573 тысячи рублей. Петуний красного цвета будет 15 тысяч, цена за них — 1,7 миллиона рублей.

Еще в городе высадят 384 крупноцветковые бордовые петунии на общую сумму 4,6 тысячи рублей. Несмотря на то что эта петуния другого вида, ее стоимость такая же, как и у «простых», — 12 рублей.

Красных ампельных петуний для подвесных кашпо мэрия заказала 704 штуки на 20 тысяч рублей, из расчета 29 рублей за цветок. Аналогичных цветов белого цвета заказано 408 штук на 11,8 тысячи рублей, по 29 рублей за штуку.

Желтых и оранжевых клумб в этом сезоне тоже будет немало

Цинерарий, по документам, 21 тысяча на общую сумму 253,4 тысячи рублей. Стоят цинерарии как простые петунии — 12 рублей. Тагетесы подрядчик высаживает желтые и оранжевые. Первых заказано 169 тысяч штук на 2,1 миллиона рублей. Вторых — 109 тысяч на 1,3 миллиона рублей. Каждый цветок обошелся заказчику в 12 рублей. Пеларгонии стоят подороже, по 31 рубль за штуку. Их для городских скверов и парков приобрели 1435 штук, что стоило 45,2 тысячи рублей.

Цены, прописанные в муниципальном контракте, — на уровне рыночных. Так, у местных садоводов в группе «Ягодка.Малинка» можно приобрести петунии и тагетесы от 10 рублей. Петунии в «Садах Агаповки» стоят тоже от 10 рублей, а тагетесы — от 20 рублей за корешок, что даже на 8 рублей дороже, чем мэрия заказывала у подрядчика.

Масштабную высадку цветов в городе намерены завершить к 10 июня. Общая сумма трат на перечисленные цветы — 7,7 миллиона рублей. По контракту подрядчик получил 33,2 миллиона рублей, но в перечень работ входит не только высадка цветов, но и прополка, рыхление, полив, ландшафтный дизайн. Также исполнитель обязан досаживать новые однолетники, если это потребуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем