MGORSK
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

732мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Культура интервью «Без продюсера прославиться реально»: парни из Магнитогорска сколотили группу и готовятся к концерту с «Арией»

«Без продюсера прославиться реально»: парни из Магнитогорска сколотили группу и готовятся к концерту с «Арией»

Ролики «Морроза» набирают тысячи просмотров на YouTube

«Морроз» в короткие сроки приобрел популярность в Магнитке

В Магнитогорске прошел первый сольный концерт группы «Морроз». Корреспондент MGORSK.RU встретился с музыкантами, образы и песни которых в короткие сроки приковали внимание поклонников. Общение проходило в перерывах на репетиции в местном Дворце спорта — «Морроз» готовится к фестивалю «Былинный берег», где планирует выступить на одной сцене с группой «Ария» и другими рок-звездами.

Четверка парней из «Морроза» называет себя исполнителями в стиле фолк-метал — рок-направления с элементами этники. Именно в нем музыканты нашли себя два года назад. Всё началось с песни, записанной Евгением Войско и Иваном Ворстером. Евгений — скульптор, художник и кондитер, специализируется на эксклюзивных тортах, Иван вместе со своей женой руководит школой иностранных языков.

Неповторимый стиль группы — идея Евгения, которую дружно поддержали остальные музыканты

Музыка в их жизни всегда присутствовала, но скорее как хобби. Первые совместные композиции показались молодым людям настолько сильными, что они решили сколотить группу.

Группа «Морроз» основана в 2020 году. Название, по словам музыкантов, отчасти связано с суровым южно-уральским характером.

Как абсолютно разным по темпераментам парням удалось сработаться — загадка

— Каждый мужчина мечтает о двух вещах: отрастить бороду и уйти профессионально в музыку. С бородами получилось не у всех (смеется), мы решили попробовать профессиональную музыку. У нас был план, но не было ничего, даже бас-гитары. Я решил играть на бас-гитаре, потому что я большой и бас-гитара большая, а электрогитара меньше размером и висит на моей шее как игрушечная, — шутит фронтмен группы Иван Ворстер. — И мы записали первый альбом. Решили сначала сделать какой-то материал, а потом начать работать над всем остальным и собирать людей. Легче себя продвигать, когда уже есть что продвигать. Потом кинули клич среди музыкантов Магнитогорска, что ищем барабанщика, а потом — что ищем гитариста. К нам пришел Володя (барабанщик Владимир Зуев. — Прим. ред.).

Но у них всё настолько серьезно, что в планах — покорение лучших российских площадок

— А я уже немножко ждал, — подхватывает Владимир. — Я первый раз их увидел на сейшене, и мне понравилась эта необычная музыка с инструментами. Я подумал, что не хватает живых барабанов пацанам. Затем узнал, что им требуется барабанщик, написал им самый первый. И всё, договорились, решили собраться. Я последние лет пять играл просто чтобы играть. Очень хотелось играть, а негде было. Выступал по мелочи. Когда с ребятами объединился, это уже стало похоже на полноценный проект, играю с удовольствием. Я до них даже двухчасовую репетицию не мог выдержать, а сейчас нам даже четырех часов не хватает. Мы играем постоянно.

Закончила свое формирование группа «Морроз» после прихода Виктора Мигунова, который, как отмечают музыканты, добавил качества и сочности звука, а также разнообразил композиции своими яркими соло.

Русские викинги доводят до ума песни из второго альбома, обещая, что ничего подобного раньше не было

Финальным штрихом стали образы — таинственные и для каждого свои.

— Всё исходит из моих интересов и моего хобби. Очень много рок-музыки переслушал и потом перешел на метал, он впечатлил, — объясняет Евгений. — Но, слушая всю эту музыку, я себя в ней не мог найти. А потом я познакомился с творчеством группы Bathory. Один из их жанров — это викинг-метал, и в нем я услышал именно такие мотивы, которые похожи на русские. Что-то родное услышал, и пошло. Я начал делать каверы на музыку этой группы. Это стало базой, от которой я отталкивался, чтобы писать музыку уже для нашей группы.

— Наши темы — это отношения человека, жизни и сил, которые находятся за гранью его контроля и понимания. Мы хотим петь о чём-то вечном, — добавляет Иван. — Современные темы — все вторичные. Хотим запустить песню сквозь века.

Музыканты сработались, и в какой-то момент проект начал набирать популярность — у роликов на YouTube тысячи просмотров.

«Морроз» стали приглашать на выступления в клубы, две песни группы — «Седлай лошадей» и «Атаман» — прозвучали в эфире «Нашего радио» (в челябинской рубрике «Знай наших»).

В ближайших планах группы — покорение всероссийского фестиваля «Былинный берег», который пройдет в июле под Тверью. Там сцену с коллективом разделят такие звезды рок-музыки, как «Ария» и «Калинов мост». Также выходцы из Магнитки планируют выступить на фестивале «Рагнарок» в Уфе и на открытии мотосезона в Арском камне.

— Мы работаем над новым альбомом. Это будет просто пушка. Он перевернет музыкальную индустрию с ног на голову, и скоро мы будем выступать на одной сцене с Шаманом, — смеется Иван. — И у нас есть очень много крутого материала. Без мощного продюсера прославиться вполне реально. Многие нам говорили, что мы вполне можем ездить по городам, собирать публику с нашей программой. Надо только найти способ рассказать аудитории о себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем