Город подробности Умер создатель южноуральского бренда «Увелка»

Умер создатель южноуральского бренда «Увелка»

Владимир Зяблин скончался на 66-м году жизни

Продукты под брендом, который создал Владимир Зяблин, продаются в 25 странах мира

Почетный гражданин Увельского района, экс-руководитель компании «Ресурс» и создатель торговой марки «Увелка» Владимир Зяблин ушел из жизни 2 мая. Информацию об этом 74.RU подтвердили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

— Память об этом неординарном человеке, выдающемся организаторе производства, внесшем особый значимый вклад в развитие агропромышленного комплекса Челябинской области, навсегда останется в наших сердцах, — написали представители Минсельхоза на официальном сайте ведомства. — Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Владимира Петровича Зяблина в связи с постигшим горем.

Владимир Зяблин родился в Троицке. В 1979 году закончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, трудился главным инженером в хозяйственном объединении «Новотроицкое», где проектировал и строил зерноперерабатывающие линии.

В 90-е годы Владимир Петрович создал небольшое предприятие в Увельском районе. Под его руководством оно стало лидером перерабатывающей индустрии федерального масштаба — южноуральская компания заняла пятую часть российского рынка круп и хлопьев в варочных пакетах. Продукты под брендом «Увелка» продаются не только в России, но и в 25 странах мира. В 2016 году гречневая каша «Увелка» засветилась в клипе певца Робби Уильямса.

В 2021 году холдинг запустил производственно-логистический комплекс в Челябинске и в разы увеличил мощность предприятия. Общий объем инвестиций по первой очереди комплекса составил 5,2 миллиарда рублей. В 2023–2024 годах компания планирует построить вторую очередь производственно-логистического комплекса за 2,5 миллиарда рублей.

В 2021 году Владимир Зяблин передал руководство компанией «Ресурс» сыну — Виталию Зяблину.

Прощание с Владимиром Зяблиным состоится 4 мая в 10:00 в Доме культуры «Горняк» в поселке Увельский. 74.RU выражает соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Зяблина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем