Город В Челябинской области после шествий «Редана» и его противников в райотделы МВД доставили сотню подростков

В Челябинской области после шествий «Редана» и его противников в райотделы МВД доставили сотню подростков

Самой массовой случилась акция в Миассе

Яркие волосы, символика аниме и одежда в клетку отличает участников субкультур

В Челябинской области в субботу, 4 марта, в районные отделы полиции было доставлено около сотни подростков — тех, кто относит себя к «ЧВК Редан» или к их противникам. Такие данные озвучили 74.RU в главном управлении МВД по региону. Самой массовой случилась акция в Миассе.

— На место сбора были направлены дежурные наряды, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также сотрудники Росгвардии, — сообщили в региональном полицейском главке. — Принятыми мерами нарушений общественного порядка допущено не было. В отдел МВД России по Миассу доставлено 60 подростков. Со всеми доставленными подростками в присутствии родителей или законных представителей проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены.

В Челябинске цифры меньше.

— В отдел полиции «Центральный» доставлено свыше 30 несовершеннолетних, с которыми также проведены профилактические беседы, — уточнили в главке.

Поговорить с детьми об их интересах и о том, как они проводят время, силовики просят прежде всего родителей.

Кто такие «ЧВК Редан» и что происходит

В феврале среди российских подростков от 12 лет и старше, увлекающихся аниме, образовалось новое движение, которое получило название «ЧВК Редан». Внешний вид в новой субкультуре играет важную роль — черно-белая одежда, худи и футболки с изображением пауков и персонажей аниме, длинные крашеные волосы. Эти школьники погружены в японские комиксы и мультфильмы, но при этом некоторые из них настроены агрессивно и готовы бить всех, кто не одобряет их интересы.

«ЧВК Редан» вспыхнул мгновенно, буквально за неделю ячейки появились по всей стране. Параллельно им набрало обороты движение «Анти Редан», или так называемых офников, которые ставят своей целью выявлять по внешнему виду редановцев и наказывать их.

27 февраля в Челябинске на Кировке полицейские задержали 15 подростков из движения «Анти Редан», которые пришли на стрелку, чтобы наказать любителей аниме — редановцев. Всех увезли в райотдел, где провели с ними профилактическую беседу, а затем передали родителям. Большую группу школьников задержали на Кировке и 4 марта. А возле крупных ТРК, где проводят время по выходным подростки, сегодня дежурила полиция.

1 марта в Магнитогорске полицию стянули к ТРК «Континент», около которого также ждали появления подростков из «ЧВК Редан». Родителям школьников учителя разослали в чаты предупреждения о недопустимости сбора. Тогда обошлось без задержаний. Силовики беседовали с подростками, собирали личные данные и отпускали.

Силовики обращали внимание на агрессивно настроенных подростков
Сторонников субкультур сегодня в центре было много
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем