Город Животные «Отпускать детей в школу страшно»: из-за бродячих псов магнитогорцы стали ходить с шокерами и перцовыми баллончиками

«Отпускать детей в школу страшно»: из-за бродячих псов магнитогорцы стали ходить с шокерами и перцовыми баллончиками

Многие из бездомных собак чипированы, но люди говорят, что животные агрессивны

На собак жалуются по всему городу

В Магнитогорске жителям приходится пользоваться шокерами и перцовыми баллончиками из-за бродячих псов. Стаи собак бегают по улицам в отдаленных поселках — в Березках, Димитрова, Новотуковом, на 12-м участке. Немало их попадается и в других районах. Жители делятся способами отпугивания агрессивных животных и просят власти навести порядок.

— На хладокомбинате — это просто жесть, бросаются уже на людей! Меня собака за пакет схватила. Ладно, шокер был и одна была [собака]. Уже нападать стали — идешь на работу с едой же, — рассказала Любовь Самойлова.

— В Новотуковом тоже много чипированных голодных песелей. Уже многие жалуются, — говорит Равиль Закиров.

— У меня ребенок с шокером ходит, — возмущается Александр Кудинов.

Сталкиваются с псами не только в поселках, но и вблизи многоквартирных домов и парков. По словам Татьяны Антиповой, вся ее семья пользуется перцовыми баллончиками, потому что они уже познали, что такое агрессия уличных собак:

— В парке Чапаева периодически бегают псины стаей, на прогулку в этот парк с ребенком без баллончика не хожу с тех пор, как позапрошлой зимой бродячая собака погрызла коляску. Слава богу, подбежали на помощь люди и отогнали ее. В Зеленом Логе стаи живут на детских площадках. Дальше перечислять? За эти годы мы с мужем неоднократно звонили в соответствующие инстанции, вы же понимаете, что стая голодных уличных овчарок с бирками на ушах не менее опасна, чем стая без бирок. По всей России проблема с бродячими собаками и нападениями на людей, и в травмпунктах об этом хорошо известно, туда постоянно покусанных детей привозят. Этот вопрос от имени региона надо поднимать на уровне федеральных органов — о внесении изменений в законодательство, — а не дожидаться, когда бродячие стаи собак возьмут власть над поведением людей в регионах.

В отдаленных же поселках ситуация накалена до предела

Кроме баллончиков и шокеров люди начали приобретать отпугиватели собак. Правда, они не всегда справляются.

На днях магнитогорцы обратились через группу «А. Л. Текслер, помоги» к губернатору, которого попросили помочь с решением проблемы.

— Текслер, последняя надежда на вас. Наши дети в опасности. Примите, пожалуйста, меры. Они [собаки] просто повсюду. Отпускать детей в школу страшно, — написали обратившиеся.

Пост жители сопроводили говорящим снимком со сворой псов.

Способна ли какая-то из этих собак напасть?

На обращение отреагировали в администрации. Там сообщили, что жалобу передали в управление экологии, а сотрудники организации по отлову животных приедут на место.

— Администрация города так же, как и вы, обеспокоена увеличением количества животных без владельцев, а также участившимися случаями нападения животных, — говорится в тексте ответа. — Но муниципалитет может действовать только в соответствии с федеральным законодательством. После завершения мероприятий, проведенных в специализированных организациях, животных (без владельцев), не проявляющих агрессии, возвращают на прежние места их обитания.

Жителям рекомендуют самостоятельно оставлять заявки на отлов бездомных животных по телефону 26-03-95.

Напомним, что в начале февраля наш челябинский коллега Артем Краснов разбирался, работает ли закон о борьбе с бездомными собаками в России, а мы публиковали статистику их укусов в Магнитогорске за 2022–2023 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем