Город Фоторепортаж «Не продадим — отвезем на кладбище»: на елочных базарах Магнитогорска торгуют пермскими елями, а от пихт отказались

«Не продадим — отвезем на кладбище»: на елочных базарах Магнитогорска торгуют пермскими елями, а от пихт отказались

Продавцы готовы сбавить в цене бабушкам и семьям мобилизованных

Наплыв покупателей на базарах ждут чуть позже | Источник: Максим ШмаковНаплыв покупателей на базарах ждут чуть позже | Источник: Максим Шмаков
Наплыв покупателей на базарах ждут чуть позже
Источник:
Максим Шмаков

— Вот такая вот обгрызанная за 500 рублей? Она хоть распушится у вас, а то будут вот такие голые ветки в стороны торчать, — ворчит покупательница на елочном базаре у ТЦ «Гостиный двор».

С сервисом порядок: и подберут, и перетянут сеткой для вашего удобстваС сервисом порядок: и подберут, и перетянут сеткой для вашего удобства
С сервисом порядок: и подберут, и перетянут сеткой для вашего удобства

Алла приехала на рынок с левого берега заранее, чтобы сравнить цены:

— Хочу все-таки сосну взять. Мне она кажется такой (делает витиеватое движение рукой в воздухе. — Прим. ред.). Такую я хочу, чтобы звезду нацепить какую-нибудь и чтобы в потолок упиралась.

За хорошую сосну не грех и поторговаться | Источник: Максим ШмаковЗа хорошую сосну не грех и поторговаться | Источник: Максим Шмаков
За хорошую сосну не грех и поторговаться
Источник:
Максим Шмаков

Продавец Бурхан терпеливо уговаривает женщину, достает для нее самую красивую, по его мнению, сосну.

— Люди все разные. Есть добрый человек, есть — ругаются. Мы всегда скажем: «Спасибо, от души». Клиент всегда прав, — рассуждает молодой торговец.

Позитив — залог успешной торговли | Источник: Максим ШмаковПозитив — залог успешной торговли | Источник: Максим Шмаков
Позитив — залог успешной торговли
Источник:
Максим Шмаков

Парень отмечает, что продажи пошли, но самая горячая пора — последняя неделя декабря, тогда он планирует работать с тремя напарниками.

На этом базаре торгуют соснами из Свердловской области и елями из Перми. Сосны стоят от 400 до 1000 рублей. Ели — от 500 до 1500 рублей.

Товар из других регионов заметно отличается от южноуральского, уверяет этот продавец | Источник: Максим ШмаковТовар из других регионов заметно отличается от южноуральского, уверяет этот продавец | Источник: Максим Шмаков
Товар из других регионов заметно отличается от южноуральского, уверяет этот продавец
Источник:
Максим Шмаков

— Из Челябинской области они есть вообще желтые. Вот посмотри, какая зелененькая у нас! У нас же даже голубая сосна есть, — хвалит свой товар Бурхан. — Самая дорогая — это если кто приедет заказывать для школы или для садика большую. Здесь у нас таких нет, но привезем и может за 1000 рублей отдадим. Ель самая дорогая — это которая пушистая, большая в два и три метра.

Крестовину нужно оплатить отдельно, подгонят ее под ствол дерева бесплатно | Источник: Максим ШмаковКрестовину нужно оплатить отдельно, подгонят ее под ствол дерева бесплатно | Источник: Максим Шмаков
Крестовину нужно оплатить отдельно, подгонят ее под ствол дерева бесплатно
Источник:
Максим Шмаков

Пихт в этой точке нет. Торговец говорит, что на их продажу нужно особое разрешение, его не дали, поэтому пихты привезти не смогли. Зато есть пихтовые букеты по 100 рублей за штуку.

Натуральная хвоя — дарит ощущение праздника | Источник: Максим ШмаковНатуральная хвоя — дарит ощущение праздника | Источник: Максим Шмаков
Натуральная хвоя — дарит ощущение праздника
Источник:
Максим Шмаков

— Мы эти букеты дешево отдаем, чтобы всегда бабушки их могли купить. Я люблю всех бабушек, детей люблю. Я сам не видел свою бабушку, поэтому так. У нас еще доставка будет бесплатная бабушкам, — рассказывает Бурхан. — Если бабушка приедет — мы даже не посмотрим, где она живет. Бесплатно увезем всё, у нас есть машина, друзья есть. Скажем — всё отвезут. Кто-то еще с ребенком приедет? Мобилизованные семьи? Мы тоже скидку сделаем.

Если непроданные сосны останутся, то их найдут куда пристроить.

— Не продадим — отвезем на кладбище. У нас приехал один с кладбища и сказал: «После Нового года сможете нам продать?» А мы сказали, что на кладбище бесплатно отдаем и отвезем туда тоже бесплатно, — поделился планами Бурхан.

У «Паллады» елок мы не нашли | Источник: Максим ШмаковУ «Паллады» елок мы не нашли | Источник: Максим Шмаков
У «Паллады» елок мы не нашли
Источник:
Максим Шмаков

Возле ТЦ «Паллада», согласно данным администрации, должны были торговать елками в двух местах, но елочные базары здесь так и не открылись.

Сосны берут чаще, поэтому их и больше, объяснили продавцы | Источник: Максим ШмаковСосны берут чаще, поэтому их и больше, объяснили продавцы | Источник: Максим Шмаков
Сосны берут чаще, поэтому их и больше, объяснили продавцы
Источник:
Максим Шмаков

Зато территория возле ТЦ «Славянский» сейчас больше напоминает лесок. Правда, продавец Махмуд, пусть и в окружении такой красоты, не в настроении. Признается, что нет клиентов.

Пока торговля не идет | Источник: Максим ШмаковПока торговля не идет | Источник: Максим Шмаков
Пока торговля не идет
Источник:
Максим Шмаков

— В этом году толком еще вообще не ходили. Говорят, что после 20-го зарплату дадут, потом будут брать потихонечку. В том году торговля в этом время уже шла, — объясняет Махмуд.

Мужчина продает сосны, ели и пихтовые ветки. За 300 рублей готов продать небольшую и пушистую сосну. Да и вообще уверяет, что больше 500 рублей не возьмет даже за те, что повыше. К слову, двухметровых сосен у этого продавца нет. Махмуд говорит, что в деревне Булзи Каслинского района (Челябинская область. — Прим. ред.), откуда он возит товар 4 года, в этот раз не было крупных сосен, и он взял то, что было.

Для тех, кто выбирает товар по красоте | Источник: Максим ШмаковДля тех, кто выбирает товар по красоте | Источник: Максим Шмаков
Для тех, кто выбирает товар по красоте
Источник:
Максим Шмаков

Ели на этом рынке оттуда же и стоят 500 — 1000 рублей. Пихтовые букеты оценили в 70 рублей, пенсионерам их могут продать по 50. Пихтами Махмуд в этом году решил не торговать сам, хотя при желании это можно было осуществить.

От пихт есть только лапы | Источник: Максим ШмаковОт пихт есть только лапы | Источник: Максим Шмаков
От пихт есть только лапы
Источник:
Максим Шмаков

— Раньше пихты возили с Миасса, со Свердловской области. Поштучно покупали на рынках. В этом году проблемы, мобилизация, и у людей настроения нет, — считает Махмуд. — Риск тоже везти с другого города, закупать пихты, они дорогие.

Живая или пластиковая? Решать вам | Источник: Максим ШмаковЖивая или пластиковая? Решать вам | Источник: Максим Шмаков
Живая или пластиковая? Решать вам
Источник:
Максим Шмаков

Продукцией Махмуд планирует торговать круглосуточно, будет ночью дежурить в машине, чтобы и поздно вечером люди могли прийти к нему купить елку. Чтобы покупатели не уходили без товара, продавец обещает скидки, в том числе тем семьям, где мобилизовали родных.

— Сейчас завышать цены — это слишком. Это же не фрукты, чтобы после Нового года ими торговать. Пропадут потом. Но ждем торговли, конечно, — не теряет надежду продавец.

Напомним, елочные базары в Магнитогорске открылись 15 декабря. Выберите подходящий адрес в списке разрешенных мест торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем