MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «12 лет не вывозят»: жители магнитогорского поселка платят за уборку мусора, но техника за ним не приезжает

«12 лет не вывозят»: жители магнитогорского поселка платят за уборку мусора, но техника за ним не приезжает

Как предлагают решить проблему коммунальщики

Спецтехнике сложно заезжать на Мирную, и людям приходится думать, что делать с мусором

Жители улицы Мирной в поселке Карадырском утверждают, что исправно платят за вывоз мусора, но последние 12 лет им эту услугу не оказывают. Возмущенные владельцы домов обратились в Центр коммунального сервиса (ЦКС) и узнали, что проблема — в крутом подъеме, на который не может забраться спецтехника. Какой выход предложили жителям поселка в ЦКС — в материале MGORSK.RU.

Один из активистов поселка Иван рассказал нашему корреспонденту, что регулярно платит по счетам за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), но при этом каждый день думает, куда отнести скопившийся мусор.

Долгов за вывоз мусора у семьи Ивана нет

— 12 лет не вывозят. В ЦКС был получен ответ, что автомобиль КАМАЗ [мусоровоз] не может подняться в гору. Мне сказали: «Носите в близлежащие кварталы, — говорит Иван. — Это на Маяковского, Чайковского. Мне говорят: «Вы же платите за вывоз мусора, можете в любой контейнер нашего города выбрасывать». А у меня конфликтные ситуации были с водителями мусоровозов. Они видят, что я привожу мусор, и говорят: «Почему вы сбрасываете?» А мне куда деваться? Я собираю три-четыре больших пакета и вывожу потом.

По словам Ивана, он пробовал оставлять пакеты с мусором у чужих дворов, (куда доезжает мусоровоз. — Прим. ред.), но снова нажил проблем — соседи категорически против.

Видеть чужой мусор напротив своего двора соседи Ивана не желают

В Центре коммунального сервиса нашему корреспонденту ответили, что в поселке Карадырском организован бесконтейнерный способ вывоза мусора и он не подразумевает, что мусор забирают от каждого дома. А потому жители домов № 5/1 и 7 на улице Мирной могут складировать мешки с отходами на ближайших улицах, с которых осуществляется сбор ТКО.

— Мусоровоз следует по основным, нетупиковым улицам с допустимыми (для специализированной техники) продольными и поперечными уклонами дорожного полотна, по согласованному с местной администрацией маршруту. К сожалению, улица Мирная не включена в маршрут следования коммунальной техники из-за сложного дорожного рельефа, — объяснили в пресс-службе ЦКС.

Выбрасывать мусор там, где обустроены контейнерные площадки, жители Мирной также имеют полное право, добавили в ЦКС

Ближе всего к улице Мирной контейнеры на улице Пионерской, 22 и Чайковского, 33. Если никакой из вышеуказанных способов не подходит, то людям советуют обращаться в районную администрацию, так как по закону организация мест накопления коммунальных отходов на территории частного сектора — это ответственность местных властей.

Центр коммунального сервиса выступает региональным оператором в Магнитогорском кластере, куда входит поселок Карадырский, с 2017 года. За то, как до этого вывозили мусор из поселка, в ЦКС не отвечают, подчеркивают в компании.

— В данном населенном пункте вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с утвержденным графиком два раза в неделю, — напомнили в ЦКС. — Потребители должны своевременно вносить платежи за оказываемую им коммунальную услугу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем