MGORSK
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

732мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Валите»: тревел-блогер назвал Магнитогорск заводским городом и заметил в нем разницу между рабочими и элитой

«Валите»: тревел-блогер назвал Магнитогорск заводским городом и заметил в нем разницу между рабочими и элитой

Александр Пластков считает, что Магнитка любима мафией и здесь очень много иностранцев

Блогер написал, чтобы магнитогорцы не воспринимали его отзыв на свой счет

Питерский тревел-блогер Александр Пластков посетил Магнитогорск с коротким визитом и довольно мрачно высказался о городе. Путешественник счел, что жилая часть Магнитки создана под нужды завода (так блогер назвал ММК), а еще заметил резкую разницу между рабочими и элитой.

— Если вы ищете город для жизни, чтобы выходить с утра на улицу и вдыхать полной грудью чистый воздух, то разворачивайтесь и валите на все четыре стороны, — написал тревел-блогер на своей странице во «ВКонтакте». — Магнитогорск — не для вас. Это город дыма, денег и индустриализации. Уверен, что мафия любила и любит этот город с 1930-х.

По мнению Александра Пласткова, гуляя по пяти городским проспектам (на самом деле их всего два, блогер ошибся, назвав проспектами улицы Ленинградскую, Комсомольскую и Гагарина. — Прим. ред.), можно увидеть разницу в социальных классах. К такому мнению путешественник пришел, сравнив сталинские дома в Ленинском районе Магнитогорска и хрущевки в Правобережном.

— Это район элиты с дворцами культуры и театрами, и район рабочего класса, где, кроме рынков, ничего и нет, — написал Пластков. — Благо, что ТРЦ строят для большего скопления людей (рабочего класса). Среди заводов можно встретить и советские трехэтажные здания, но это скорее уже пережиток прошлого. Это даже нельзя назвать гетто. Зато до завода — рукой подать. Если работаешь на заводе... Заметил там рынок и огромную массу иностранцев.

Блогер познакомился с магнитогорскими памятниками, пара из которых ему даже понравилась. А вот по бронзовой композиции со сбежавшим с уроков школьником и милиционером Александр Пластков прошелся:

— Капитан, пристающий к школьнику и порвавший его рюкзак… Немного не понял шутку про памятник, но, видать, это проблема еще с давних пор.

С улицы блогер переместился в один из городских ресторанов — «Учкудук», который назвал лучшим. Ночевал Александр в спальнике под открытым небом, потому что не смог поставить палатку из-за сильного ветра.

Александр Пластков — не единственный блогер, посетивший Магнитогорск. В 2017 году здесь проездом был известный урбанист Илья Варламов, который назвал Магнитку «величественным городом-вонючкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем