MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Животные подробности Скульптор из Челябинска сделала памятник коту Кузе, убийство которого живодерами обсуждала вся страна

Скульптор из Челябинска сделала памятник коту Кузе, убийство которого живодерами обсуждала вся страна

Монумент установили на кладбище животных в Петербурге

Бронзовый кот Кузя крепко сидит на гранитной скамейке на кладбище домашних животных в Северной столице

В Санкт-Петербурге на кладбище домашних животных установили памятник коту Кузе, которого насмерть замучила пара северян. Бронзовую фигуру выполнила 43-летняя скульптор из Челябинска Анна Шумакова.

История расправы над котом Кузей прогремела на всю страну в прошлом году. Пара северодвинцев выкрала животное у хозяйки и замучила его до смерти. Пытки они снимали на видео и выкладывали в соцсети. Анна Шумакова призналась, что эта трагедия тронула ее до глубины души.

— Год назад мне предложили подписать петицию с требованием наказать этих живодеров, и я еще тогда подумала: «Хорошо бы такой проблеме поставить памятник», — рассказала 74.RU скульптор. — Оставила эти мысли при себе, а недавно наши зоозащитники скинули мне информацию, что в Санкт-Петербурге ищут скульптора, чтобы сделать памятник коту Кузе. И я, конечно, согласилась безвозмездно слепить. А литейщик из Свердловской области безвозмездно отлил скульптуру.

«Это важная для меня работа, посвященная теме гуманизма и милосердия»

Анна уточнила, что на создание скульптуры ушло два с половиной месяца.

— Я лепила его по фотографиям Кузи, их было несколько всего. Ну и плюс смотрела на фигуру своего кота, — рассказала она. — Монумент открыли в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, люди на открытие пришли с цветами и игрушками.

«Я глубоко убеждена, что кошки созданы только для любви, чтобы наши души оставались теплыми»

Анна в свое время окончила художественное училище, сейчас работает на себя. Говорит, что ее скульптуры есть и в других городах.

— В Татарстане несколько скульптур ставила, в Аше есть мой памятник павшим землякам. Для Челябинска делала только коммерческую скульптуру «Монах», которая стоит недалеко от «Калибра». А так Челябинск не особо украшают. И стараются приглашать скульпторов почему-то в основном из Москвы, — отметила наша собеседница.

Анна 2,5 месяца работала над скульптурой кота

Напомним, уголовное дело о расправе над котом Кузей получило большой резонанс. На судебные заседания над его мучителями в Северодвинск даже приезжали люди из разных городов. В итоге живодеры получили реальные сроки за жестокое обращение с животным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем