MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кризис-2024 подробности Антимонопольная служба отменила закупку властей Челябинской области премиального вина

Антимонопольная служба отменила закупку властей Челябинской области премиального вина

Губернатор требовал это сделать немедленно, но контракт на поставку все-таки заключили. Объясняем, что произошло

Чиновники собирались закупить 96 бутылок элитного вина

Закупку 96 бутылок французского вина на 200 тысяч рублей, которую готовили власти в лице государственного казенного учреждения «Центр организации закупок Челябинской области», отменила антимонопольная служба. Предписание организатору выдадут сегодня, 24 октября, сообщили 74.RU в челябинском УФАС. В разгар частичной мобилизации чиновники объявили торги на поставку премиального коньяка и вина. Губернатор потребовал отменить закупки алкоголя. Коньячные торги остановили сразу, а по вину процедура продолжилась и вылилась в заключение контракта. Разбираемся, что произошло и чем завершится скандал с алкогольными закупками.

«Не время для подобных закупок»

На два сомнительных аукциона 74.RU обратил внимание две недели назад. Государственное казенное учреждение «Центр организации закупок Челябинской области» искало поставщиков премиальных коньяка и вина на общую сумму 600 тысяч рублей. Мы выяснили, когда и кого намеревались угощать французским алкоголем.

Реакция главы региона на нашу публикацию последовала через пару часов — Алексей Текслер потребовал отменить приобретение алкоголя.

— Сейчас не время для подобных закупок. В настоящее время их уже снимают. Также глава региона поручил организовать совместную работу с местным отделением ОНФ на предмет не только анализа законности закупок, но и уместности в текущих обстоятельствах. Такое взаимодействие уже организовано, — прокомментировал тогда пресс-секретарь главы региона Сергей Зюсь.

Действительно, торги на поставку коньяка Remy Martin VSOP (или эквивалента) на 400 тысяч рублей организаторы отменили в день публикации. Тогда же соответствующая запись появилась на сайте госзакупок.

А вот по вину на 200 тысяч рублей закупочные процедуры почему-то шли своим чередом. Так, 12 октября подписан контракт с торговой компанией «МАВТ». Этот поставщик, снизивший цену на 72,2 тысячи рублей, признан победителем торгов. Всего в них приняли участие три компании.

Напомним, от победителя торгов требовалось до конца года поставить 96 бутылок вина «Шато Пей Ля Тур Бордо» объемом 0,75 л. В документации были перечислены основные сорта винограда, из которого должен быть сделан напиток: «каберне совиньон», «каберне фран», «мерло». Вино должно было быть рубиново-красного цвета, с ароматом красных фруктов, оттенками спелых ягод и с перечными нотками, а вкус — хорошо сбалансированный, комплексный, устойчивый, с выразительной фруктовой палитрой. Начальная цена закупки определена в 200 928 рублей, то есть в среднем 2093 рубля за бутылку.

«По вину была другая стадия»

Мы спросили организатора аукционов на поставку алкоголя — «Центр организации закупок Челябинской области», почему продолжалась закупка вина.

— Эта закупка будет отменена по решению ФАС. Дело в том, что в рамках 44 ФЗ (федеральный закон, регулирующий правила госзакупок. — Прим. ред.) есть определенные основания для отмены закупки. В данном случае не было никакого нормативного акта — в связи с чем ее отменять. Сейчас процедура такова: мы получаем предписание антимонопольной службы и на основании предписания отменяем закупку, — объяснила начальник отдела правового и организационно-кадрового обеспечения государственного казенного учреждения «Центр организации закупок Челябинской области» Татьяна Пичугова.

Что касается торгов по поставке коньяка, на тот момент еще не определили поставщика, поэтому закупку отменили самостоятельно, указали в «Центре организации закупок Челябинской области».

— А по вину была другая стадия, когда мы уже не можем этого сделать. Организатор может отказаться от заключения контракта, но только по определенным причинам. У нас этих причин — с документальным основанием — нет: ни какого-то письма, ни обстоятельств непреодолимой силы и так далее. А в остальных случаях отмена закупки возможна только по предписанию контрольного органа, — продолжила Татьяна Пичугова.

Как только контрольный орган выдаст предписание, закупку сразу же отменят, добавили в ГКУ «Центр организации закупок Челябинской области».

В описании объекта нашли нарушения

Антимонопольная служба провела внеплановую проверку по обращениям СМИ о закупках премиального алкоголя региональными властями в октябре этого года и выявила нарушения, рассказали в пресс-службе Челябинского управления ФАС.

— Нарушения касаются описания объекта закупки (вина «Шато Пей Ля Тур Бордо». — Прим. ред.). Антимонопольная служба приняла решение отменить закупку, — уточнила пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

Предписание об отмене аукциона на поставку вина будет направлено организаторам закупки сегодня, добавили в пресс-службе регионального антимонопольного ведомства. После этого контракт с поставщиком должен быть расторгнут.

Есть информация о сомнительных закупках и неоправданных тратах бюджетных средств? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем