MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-в.

730мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине проблема В Челябинской области учительницу оштрафовали на 40 тысяч по статье о дискредитации Вооруженных сил России

В Челябинской области учительницу оштрафовали на 40 тысяч по статье о дискредитации Вооруженных сил России

45-летняя женщина написала на асфальте и в подъезде пацифистские фразы

Учительница из Миасса краской написала эмоциональную надпись

Миасский суд Челябинской области оштрафовал на 40 тысяч рублей 45-летнюю учительницу по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Административный протокол на нее составили за самописные плакаты, которые были развешены в подъезде. При этом сама педагог говорит, что не делала этого. Сейчас, чтобы женщине оплатить штраф, знакомые объявили в соцсетях сбор средств.

— На меня было составлено три дела о дискредитации, к счастью, два удалось прекратить, — рассказала 74.RU учитель Татьяна Мерзлякова. — В мае на эмоциях я написала голубой краской на асфальте у дома и в подъезде надпись <...> (пацифистского содержания. — Прим. ред.). У меня тогда много знакомых погибли в спецоперации, поэтому меня понесло, это был такой эмоциональный порыв. У меня всё в голове перевернулось. Плюс в подъезде я увидела на окнах листовки с призывом писать такие надписи. Я сфотографировала эти плакаты на телефон, а потом когда меня привлекли, нашли эти фото и решили, что это я сделала.

Татьяна говорит, что через несколько дней после рисования на асфальте к ней подошли возле дома трое силовиков в гражданском и доставили в отдел полиции.

— У нас новые домофоны, видимо, кто-то из соседей увидел, что я писала на асфальте, и сообщил полицейским, — предполагает учительница. — Ну я сразу созналась, что писала надписи в подъезде и у дома, так и сказала, что это было на эмоциях. Они забрали мой телефон, посмотреть, в каких сообществах я состою. И увидели фото плакатов, которые я сняла в подъезде. Составили на меня сразу три административных дела, но два из них удалось прекратить. Получается, штраф в 40 тысяч я должна заплатить как раз за листовки, которые не писала.

Статья 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Татьяна говорит, что у нее педагогический стаж работы 20 лет. Раньше работала в школе, а сейчас готовит детей к поступлению в первый класс в частном образовательном центре. Работодатель отнесся с пониманием к этой истории и не стал применять к ней никаких санкций. Татьяна ухаживает за 84-летней мамой, перенесшей инсульт, и лишних денег на штраф, говорит, конечно, нет.

— Друзья и знакомые объявили сейчас сбор, но мне так неудобно, я сроду никогда деньги не собирала ни с кого, — отмечает учитель.

С начала спецоперации на Украине на жителей Челябинской области регулярно составляют протоколы по статье 20.3.3 Административного кодекса. В сентябре 38-летнего челябинца оштрафовали на 48 тысяч рублей за акцию с плакатом возле администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем